11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

1127 Walden Nell 1887-1975 S<br />

Ohne Titel, 1946<br />

Tempera auf Papier. H 310 mm B 160 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung signierte und datierte<br />

Widmung: 1951.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 670.-/900.-)<br />

1128 Walden Nell 1887-1975 S<br />

Algen in Rot, 1924<br />

Tempera auf Papier. H 340 mm B 245 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung signierte und datierte<br />

Widmung: 1955.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 670.-/900.-)<br />

1129 Walther Franz Erhard 1939 D<br />

Ohne Titel, 1967/69<br />

Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

1130 Walther Franz Erhard 1939 D<br />

Recto/verso: Ohne Titel, 1967/69<br />

Recto/verso: Mischtechnik auf Papier.<br />

H 280 mm B 215 mm. (Rahmen).<br />

Recto/verso: Signiert und datiert.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

1131 Walther Franz Erhard 1939 D<br />

Recto/verso: Ohne Titel, 1972<br />

Recto/verso: Mischtechnik auf Papier.<br />

H 290 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Datiert. Verso signiert.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

1132 Walther Franz Erhard 1939 D<br />

Recto/verso: Ohne Titel, 1969/73<br />

Recto/verso: Mischtechnik auf Papier.<br />

H 295 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

1133 Walther Franz Erhard 1939 D<br />

Die Gestalt ist innen - Form braucht Körper, 1969/74<br />

Recto/verso: Mischtechnik auf Papier.<br />

H 322 mm B 224 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

1134 Walther Franz Erhard 1939 D<br />

two lines - two fields, 1969/71<br />

Recto: Mischtechnik auf Papier;<br />

verso: Schreibmaschinentext und Mischtechnik.<br />

H 296 mm B 210 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

1135 Wyss Franz Anatol 1940 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1970<br />

Tuschfeder-Zeichnungen. Je H 200 mm B 150 mm.<br />

Beide Blätter signiert. (2).<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

1136 Zimmer Berndt 1948 D<br />

Flusslandschaft, 1982<br />

Gouache. H 700 mm B 1000 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1137 Zoderer Beat 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1982<br />

Gouache auf Packpapier.<br />

Ca. H 750 mm B 490 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!