Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

1113 Sunna Mari 1972 FI<br />

Kauneus, naamo, 9/2000<br />

Mischtechnik auf Papier. H 310 mm B 240 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Anhava, Helsinki;<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

1114 Szczesny Stefan 1951 DE<br />

Frauenakt, 1982<br />

Gouache. H 314 mm B 240 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 330.-/500.-)<br />

(*USD 440.-/670.-)<br />

1115 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

Pinocchio, 1973<br />

Tuschpinsel-Zeichnung. H 210 mm B 150 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Pudelko, Bonn;<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

1109 Stobbe Peter 1951 DE<br />

Ohne Titel, 1990<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 740 mm B 1150 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

1110 Stocker Hans 1896-1983 CH<br />

Meerbild, 1924<br />

Öl auf Leinwand. H 640 mm B 810 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(*EUR 800.-/1’700.-)<br />

(*USD 1’100.-/2’200.-)<br />

1111 Stocker Hans 1896-1983 CH<br />

Afrika, 1920<br />

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 740 mm.<br />

Signiert.<br />

(*CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(*EUR 800.-/1’700.-)<br />

(*USD 1’100.-/2’200.-)<br />

1112 Stöckli Paul 1906-1991 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 1005 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’500.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’500.-)<br />

(USD 1’700.-/2’000.-)<br />

1116 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

(über Tischbein) an sein Stehpult, 1975<br />

Tuschfederzeichnung auf Chinapapier.<br />

H 296 mm B 206 mm.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

1117 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

mehrzapprill, 1984<br />

Bleistift-Zeichnung. H 215 mm B 125 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Klewan, München;<br />

Anmerkung: Die vorliegende Zeichnung ist der Entwurf<br />

für die Einladungskarte zur Ausstellung bei der Galerie<br />

Klewan, München, 1984.<br />

Einladungskarte, beiliegend. (2).<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

1118 Tilson Joe 1928 GB<br />

Small 3-D Geometry, 1965<br />

Multiple. Farbserigrafie auf dreidimensionaler Form,<br />

in Kastenrahmen. H 345 mm B 345 mm T 55 mm.<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung: 11/30. Signiert,<br />

datiert und betitelt.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)