Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

1104 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 1999<br />

Grafit und Rötel auf Papier.<br />

H 630 mm B 650 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

1100 Skulme Dzemma 1925 LT<br />

Der Morgen<br />

Öl und Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 600 mm.<br />

Signiert.<br />

(*CHF 600.-/1’000.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 670.-/1’100.-)<br />

1101 Smith Jaune Quick-to-See 1940 USA<br />

Flint, 1988<br />

Mischtechnik auf Papier. H 760 mm B 565 mm.<br />

Signiert.<br />

Dazu:<br />

J. Smith. 4 Blätter: Posole, 1995; Posole Stew, 1995;<br />

Fixing, 1996; Badger, 1996.<br />

2 Farblithografien; 2 Farbmonotypien. Diverse Formate.<br />

Beide Blätter signiert und nummeriert. (5).<br />

(CHF 240.-/300.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

(USD 270.-/330.-)<br />

1102 Smith Kimber 1922-1981 USA<br />

Untitled, 1981<br />

Gouache. H 640 mm B 490 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert.<br />

Provenienz: Galerie Agi Schöningh, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1103 Snell-Morgan Maria 1920-2007 BR<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier. H 680 mm B 780 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

1105 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Kopf, 1962<br />

Öl auf Pavatex. H 825 mm B 615 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

1106 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Ohne Titel, 1978<br />

Öl auf Papier. H 500 mm B 720 mm.<br />

Recto und verso signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

1107 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

7 Blätter: Es tanzen und singen die Sterne, 1982<br />

Serie. 6 Farbfilzstift-Zeichnungen und 1 handgeschriebener<br />

Text. Je H 297 mm B 210 mm. (Ein Blatt gerahmt).<br />

Alle Blätter signiert, 6 Blätter datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1108 Stobbe Peter 1951 DE<br />

Ohne Titel, 1990<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 750 mm B 1140 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)