Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

1073 Pizzichini Carlo 1962 I<br />

Il tondo<br />

Keramikteller. Recto/verso handbemalt, glasiert. Unikat.<br />

Durchmesser: 455 mm.<br />

Rückseitig signiert und betitelt.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 670.-/900.-)<br />

1076 Prelog Drago 1939 A<br />

Ohne Titel, 1983<br />

Tuschfeder und Collage auf Papier.<br />

H 210 mm B 150 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 210.-/290.-)<br />

(USD 280.-/390.-)<br />

1077 Pyk Madeleine 1934 SE<br />

Bretagne, 1966<br />

Mischtechnik auf Leinwand. H 1000 mm B 970 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’300.-/2’100.-)<br />

(USD 1’700.-/2’800.-)<br />

1078 Rondinone Ugo 1962 CH<br />

Zwei Blätter: Ohne Titel, 1980er Jahre<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 950 mm B 660 mm; H 970 mm B 685 mm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (2).<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

1079 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

2 Zeichnungen: Il n’y a pas de problème, 1994;<br />

Ohne Titel, 1994<br />

Gouache, Aquarell und Kohle auf Papier;<br />

Kohle und Aquarell auf Papier.<br />

Je H 240 mm B 320 mm. (Beide in einem Rahmen).<br />

Beide Blätter datiert.<br />

Ein Blatt monogrammiert und datiert. (2).<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

1074 Pizzichini Carlo 1962 I<br />

Esercitazioni di pittura, 2010<br />

Öl und Grafit auf Leinwand. H 1010 mm B 1000 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Literatur: Carlo Pizzichini. Dipinti, ceramiche, bronzi,<br />

disegni.<br />

Siena, Cantagalli, 2010. Seite 310, Farbabbildung.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(USD 2’200.-/3’300.-)<br />

1080 Sadkowsky Alexander 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1983<br />

Öl auf Karton. H 318 mm B 610 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

1081 Sadkowsky Alexander 1934 CH<br />

Nu, 1989<br />

Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 695 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

1075 Plangg Urs 1933 CH<br />

Ohne Titel, 1985<br />

Mischtechnik auf Papier. H 630 mm B 900 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

1082 Sadkowsky Alexander 1934 CH<br />

Spring, 1986/87<br />

Öl auf Papier. H 985 mm B 685 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)