11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

1064 Pelzig Perli 1912 IL<br />

Weiblicher Torso, 1970<br />

3-teilig: Messingplastik auf schwarzem Sockel.<br />

H 1170 mm B 720 mm T 380 mm.<br />

Eingeritzte Signatur.<br />

Stempeldatiert und -nummeriert: 6/2.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

1065 Penck A.R. 1939 DE<br />

Brigitte, 1961<br />

Bleistift-Zeichnung. H 420 mm B 297 mm.<br />

Datiert, betitelt und signiert: “Ralf”.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 670.-/900.-)<br />

1070 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Picador, 1952<br />

Schwarzer Tonteller, weiss emailliert.<br />

Durchmesser: 190 mm.<br />

Auf Unterseite bezeichnet: “Edition Picasso”.<br />

Zusätzlich zwei Prägestempel: “MADOURA, plein feu”,<br />

“Edition Picasso”.<br />

Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited<br />

Ceramic Works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura,<br />

1988. Nr. 160, Abbildung Seite 89.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

1066 Penck A.R. 1939 DE<br />

Ohne Titel, 1970er Jahre<br />

Farbige Filzstift-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm.<br />

Monogrammiert: “R”.<br />

Provenienz: Galerie Pablo Stähli, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1067 Petitpierre Petra 1905-1959 CH<br />

Méditation, 1952<br />

Öl auf Leinwand. H 320 mm B 400 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

1068 Petrick Wolfgang 1939 D<br />

Ohne Titel, 1981<br />

Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 240 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

1071 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Face with Pursed Nose, 1959<br />

Weisser Tonteller teilweise glasiert, rot patiniert, schwarz<br />

und elfenbeinfarben bemalt. Durchmesser: 250 mm.<br />

Auf Unterseite: 85/100. Zwei Prägestempel:<br />

“Empreinte Originale De Picasso”; “Madoura, Plein Feu”.<br />

Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited<br />

Ceramic Works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura,<br />

1988. Nr. 414, Abbildung Seite 218.<br />

(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />

(EUR 2’100.-/2’900.-)<br />

(USD 2’800.-/3’900.-)<br />

1069 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Bull, Rim with Leaves<br />

Roter Tonteller, schwarz bemalt, messergraviert.<br />

Durchmesser: 230 mm.<br />

Rückseitig: 39/500. Zusätzlich bezeichnet: “Madoura,<br />

Edition Picasso”. Zwei Prägestempel: “Edition Picasso”;<br />

“Madoura, Plein Feu”.<br />

Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited<br />

Ceramic Works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura,<br />

1988. Nr. 394, Abbildung Seite 203.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

1072 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Tauromachy Scene, 1957<br />

Roter Tonteller, schwarz bemalt, messergraviert.<br />

Durchmesser: 230 mm.<br />

Rückseitig: 19/500. Zusätzlich bezeichnet: “Madoura,<br />

Edition Picasso”. Zwei Prägestempel: “Edition Picasso”;<br />

“Madoura, Plein Feu”.<br />

Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited<br />

Ceramic Works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura,<br />

1988. Nr. 393, Abbildung Seite 203.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!