Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

1049 Mühlenen Max von 1903-1971 CH<br />

Berner Landschaft, 1927<br />

Aquarell. H 335 mm B 460 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

1050 Müller Bruno 1929-1989 CH<br />

Pt. Idylle, 1963<br />

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 730 mm.<br />

Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Charles Lienhard, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

1051 Müller Robert 1920-2003 CH<br />

Ohne Titel<br />

Gouache und Tusche auf Papier.<br />

H 700 mm B 550 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1052 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH<br />

Ohne Titel, 1973/74<br />

Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm.<br />

Rückseitig auf Leinwandumschlag signiert und datiert.<br />

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler<br />

erworben;<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

1053 Nebel Otto 1892-1973 CH<br />

Treffliches, “U 2179/1973”, 1973<br />

Mischtechnik auf Papier. H 255 mm B 370 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

1054 Neuhaus Josef 1923-1999 D<br />

Ohne Titel, 1977<br />

Objekt. Holzrelief, bemalt. H 300 mm B 300 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

1055 Niederer Caro 1963 CH<br />

Ohne Titel, 1993<br />

Seidenteppich. H 333 mm B 265 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

1056 Niederer Caro 1963 CH<br />

Ohne Titel, 1993<br />

Seidenteppich. H 323 mm B 255 mm.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

1057 Ondák Roman 1966 SK<br />

Fraktur II B, 1993<br />

Tinten-Zeichnung und Farblithografie.<br />

H 180 mm B 100 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

1058 Ondák Roman 1966 SK<br />

2 Blätter: Pullover, 1994<br />

Mischtechniken auf Papier. H 88 mm B 100 mm;<br />

H 133 mm B 93 mm. (Beide in einem Rahmen).<br />

Beide Blätter signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

1059 Paolucci Flavio 1934 CH<br />

Senza titolo, 1971<br />

Objekt. Holzschublade und Textil, weiss lackiert.<br />

H 420 mm B 480 mm T 280 mm.<br />

Auf Etikette: Signiert.<br />

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim<br />

Künstler erworben;<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’300.-/2’100.-)<br />

(USD 1’700.-/2’800.-)<br />

1060 Paolucci Flavio 1934 CH<br />

Négligé, 1970<br />

Spritztechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.<br />

Künstler erworben;<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)