Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

1019 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />

Mann und Frau, 1959<br />

Tusch-Zeichnung, koloriert.<br />

H 220 mm B 160 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1023 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893-1979 RUS<br />

Portrait<br />

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 420 mm.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1024 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893-1979 RUS<br />

Zwei Frauenköpfe<br />

Öl auf Leinwand. H 340 mm B 250 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 670.-/900.-)<br />

1025 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893-1979 RUS<br />

Frau mit Stola<br />

Öl auf Malplatte. H 365 mm B 280 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

1020 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />

Ohne Titel, 1969<br />

Mischtechnik auf Papier. H 345 mm B 415 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’100.-)<br />

(USD 2’200.-/2’800.-)<br />

1026 Lanoë Alphonse 1926 CH<br />

Le port de Camaret, 1973<br />

Gouache. H 240 mm B 360 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

1021 Kündig Reinhold 1888-1984 CH<br />

Wald, 1950<br />

Öl auf Leinwand. H 930 mm B 720 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

1022 Kupka Frank 1871-1957 CZ<br />

Ohne Titel<br />

Bleistift und Gouache auf grauem Papier.<br />

H 135 mm B 135 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig stempelsigniert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

1027 Lebasque Henri 1865-1937 F<br />

Mère avec son bébé dans le paysage<br />

Aquarell und Bleistift auf Papier.<br />

H 170 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Rückseitig schriftliche Authentizitätsbestätigung vom<br />

Sohn Pierre Lebasque, signiert und datiert: “20 Sept 63”.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)<br />

1028 Lenica Alfred 1899-1977 PL<br />

Ohne Titel, 1960<br />

Öl auf Leinwand. H 350 mm B 900 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)