11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

1000 Ionesco Eugène 1912-1994 F<br />

Visites, 1984<br />

Gouache über Lithografie.<br />

H 600 mm B 810 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

1001 Itten Johannes 1888-1967 CH<br />

Bewegungsstudie II, 1935<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 300 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Nachlass Johannes Itten,<br />

Anneliese Itten, Bern.<br />

(*CHF 700.-/ 900.-)<br />

(*EUR 600.-/ 800.-)<br />

(*USD 800.-/1’000.-)<br />

1002 Itten Johannes 1888-1967 CH<br />

Dorfansicht<br />

Aquarell. H 178 mm B 248 mm.<br />

Rückseitig Nachlassstempel: “Itten. Nachlass<br />

Johannes Itten”.<br />

Provenienz: Nachlass Johannes Itten,<br />

Anneliese Itten, Bern;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

1006 Joseph Peter 1929 UK<br />

Orange Red with Dark Blue, 1987<br />

Collage. Farbiges Papier auf Papier.<br />

H 750 mm B 560 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Kent Fine Art, New York.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)<br />

1007 Joseph Peter 1929 UK<br />

Bright Green with Black, 1987<br />

Collage. Farbiges Papier auf Papier.<br />

H 560 mm B 770 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Kent Fine Art, New York<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)<br />

1008 Kappeler Otto 1884-1949 CH<br />

Der Denker<br />

Bronze-Plastik. H 320 mm B 135 mm T 210 mm.<br />

Monogrammiert. Giesserstempel.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 670.-/900.-)<br />

1003 Itten Johannes 1888-1967 CH<br />

Baumstudie<br />

Aquarell. H 242 mm B 145 mm.<br />

Rückseitig Nachlassstempel: “Itten. Nachlass<br />

Johannes Itten”. Widmung von Anneliese Itten.<br />

Provenienz: Nachlass Johannes Itten,<br />

Anneliese Itten, Bern;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

1004 Jacot Pierre-Martin 1941-1993 CH<br />

2 Multiple: M.1 (weiss); M.2 (schwarz), 1968<br />

Acryl auf PVC. Je H 230 mm B 310 mm T 102 mm.<br />

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim<br />

Künstler erworben.<br />

Schweizer Privatbesitz.(2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

1005 Janssen Horst 1929-1995 D<br />

Porträt von R.N. Ketterer und H. Janssen, 1966<br />

Tinten-Zeichnung. H 630 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!