Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

993 Hesse Hermann 1877-1962 D<br />

Blick aus meinem Fenster - Montagnola, 1919<br />

Aquarell und mit Bleistift geschriebener Brief an<br />

Tilly Wassmer. H 215 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />

Brief signiert und datiert. Aquarell betitelt.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Anmerkung: Das Aquarell entstand am <strong>13.</strong> Mai 1919,<br />

zwei Tage nachdem Hermann Hesse ein Haus in<br />

Montagnola gemietet hatte. Das höher gelegene Dorf<br />

südwestlich und nur unweit von Lugano entfernt sollte<br />

sein neues Zuhause werden und ihn zu neuer<br />

schriftstellerischer Tätigkeit inspirieren.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/3’300.-)<br />

(USD 2’200.-/4’400.-)<br />

994 Hesse Hermann 1877-1962 D<br />

Ohne Titel<br />

Aquarell und mit Schreibmaschine getipptes Gedicht.<br />

H 155 mm B 277 mm.<br />

Gedicht signiert. Aquarell unleserlich betitelt.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/3’300.-)<br />

(USD 2’200.-/4’400.-)