11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

985 Hartmann Werner 1945-1993 CH<br />

Ohne Titel, 1975<br />

Aquarell und Tintenfeder auf Papier.<br />

H 170 mm B 130 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

979 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH<br />

Ohne Titel<br />

Objekt. Metallrelief, auf Holz montiert.<br />

H 350 mm B 970 mm T 100 mm.<br />

Rückseitig signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

980 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH<br />

Relief<br />

Objekt. Bemaltes Metallrelief, auf schwarz bemalter<br />

Holzplatte. H 550 mm B 550 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig signiert und betitelt.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

981 Hafor Forster Hans 1917-1994 CH<br />

Komposition, 1981<br />

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 600 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

982 Hartmann Werner 1945-1993 CH<br />

Ohne Titel, 1981<br />

Tusche auf Stoff. H 2110 mm B 380 mm.<br />

Signiert, datiert und bezeichnet: “5”.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

983 Hartmann Werner 1945-1993 CH<br />

Brief an Diggelmann, mal was anderes!, 1973<br />

Aquarell und Tintenfeder auf Papier.<br />

H 175 mm B 130 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung signierte Widmung.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

984 Hartmann Werner 1945-1993 CH<br />

Träumende Landschaft, 1974<br />

Aquarell und Tintenfeder auf Papier.<br />

H 290 mm B 390 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

986 Hauenstein Rolf 1951 CH<br />

Ohne Titel, 1983<br />

Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 260.-/300.-)<br />

(EUR 220.-/250.-)<br />

(USD 290.-/330.-)<br />

987 Henneman Jeroen 1942 NL<br />

The Emty Fortress, 1974<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 520 mm B 610 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

Ausstellung: Galleria del Cavallino, Venedig,<br />

28. Februar - 21. März, 1975.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/700.-)<br />

(USD 440.-/900.-)<br />

988 Henneman Jeroen 1942 NL<br />

Highway 101, 1973<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 630 mm B 480 mm. (Rahmen).<br />

Auf Passpartout-Unterlage signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/700.-)<br />

(USD 440.-/900.-)<br />

989 Henning Anton 1964 D<br />

Ohne Titel, 1989<br />

Mischtechnik und Collage auf Karton auf Papier.<br />

H 1140 mm B 920 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/1’000.-)<br />

(EUR 400.-/ 800.-)<br />

(USD 560.-/1’100.-)<br />

990 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />

Rückenakt, 1947<br />

Aquarell auf braunem Papier.<br />

H 200 mm B 125 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 600.-/ 900.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 670.-/1’000.-)<br />

991 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />

Drei Frauenakte mit Kind, 1945<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 285 mm B 200 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert. Widmung.<br />

(*CHF 600.-/ 900.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 670.-/1’000.-)<br />

992 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />

Liegender Rückenakt<br />

Tusche und Aquarell. H 200 mm B 285 mm. (Rahmen).<br />

Zweimal signiert.<br />

(*CHF 600.-/ 900.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 670.-/1’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!