Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

965 Funk Adolf 1903-1996 CH<br />

Petersinsel im Bielersee, 1986<br />

Gouache. H 290 mm B 290 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(*CHF 250.-/350.-)<br />

(*EUR 210.-/290.-)<br />

(*USD 280.-/390.-)<br />

966 Kein Lot<br />

967 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH<br />

Komposition, 1970<br />

Aquarell. H 160 mm B 160 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

968 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH<br />

Komposition<br />

Gouache. H 160 mm B 160 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

969 Geiser Karl 1898-1957 CH<br />

Guido<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 315 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert.<br />

Literatur: vgl. Hans Naef.<br />

Karl Geiser, Das graphische Werk.<br />

<strong>Zürich</strong>, Manesse Verlag Conzett & Huber, 1958. Nr. 4<br />

(Radierung im Gegensinn).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

970 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH<br />

Helle Komposition in 3 Teilen, 1963<br />

Öl und Sand auf Pavatex. H 450 mm B 280 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

971 Gies Werner 1945 D<br />

Ohne Titel, 1982<br />

2-teilig, Öl auf Papier. H 1600 mm B 750 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: M. Knoedler AG, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(USD 2’200.-/3’300.-)<br />

972 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH<br />

Torse de femme, 1961<br />

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Atelier des Künstlers, Chexbres;<br />

Mme Suzanne Gimmi, Chexbres;<br />

ab 1967 Schweizer Privatbesitz.<br />

Literatur: Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue<br />

raisonné des peintures. Nr. 1264, Abbildung.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(USD 2’200.-/3’300.-)<br />

973 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH<br />

Weiblicher Akt mit verschränkten Armen<br />

Bleistift-Zeichnung. H 350 mm B 250 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Dazu: W. Gimmi. 2 Blätter: Korbträgerin; Vendance<br />

Lac Lémon, 1941. Holzschnitt; Lithografie.<br />

H 280 mm B 225 mm; H 245 mm B 170 mm.<br />

(Beide gerahmt). Ein Blatt signiert. (3).<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

974 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH<br />

Frauenakt<br />

Kohle-Zeichnung. H 310 mm B 230 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

Dazu: W. Gimmi. 3 Blätter: Frauenakt (2); Vigneron, 1947.<br />

Bleistift-Zeichnung; 2 Lithografien. Diverse Formate.<br />

(Alle gerahmt). Alle Blätter signiert, ein Blatt zusätzlich<br />

nummeriert: 26/26. (4).<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

975 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

Komplementäres Spannungsfeld, 1966/1971<br />

Multiple. Acryl auf Pavatex, in Aluminiumrahmen.<br />

H 315 mm B 315 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: II/X. Signiert.<br />

Literatur: Paradowski M 1971.1.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

976 Gruber Hannes 1928 CH<br />

Blumenstrauss, 1964<br />

Öl auf Leinwand. H 630 mm B 480 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

977 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik und Collage auf Karton.<br />

H 405 mm B 360 mm.<br />

Rückseitig signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

978 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH<br />

Figur<br />

Objekt. Bronzerelief, in Holzkasten.<br />

H 480 mm B 290 mm T 95 mm.<br />

Rückseitig signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)