11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

954 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH<br />

Gefundenes Sujet, 1980<br />

Druckfarbe und Dispersion auf Pavatex.<br />

H 505 mm B 635 mm.<br />

Monogrammiert, datiert und betitelt: “gef. Sujet”.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

951 Dzama Marcel 1974 CDN<br />

Who Leads Racketering, ca. 2007<br />

Aquarell und Fineliner auf Papier.<br />

H 250 mm B 320 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und betitelt.<br />

(CHF 1’800.-/2’200.-)<br />

(EUR 1’500.-/1’800.-)<br />

(USD 2’000.-/2’400.-)<br />

955 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH<br />

Schneebrett, 1973<br />

Plastik. Eisen und Mischtechnik.<br />

H 120 mm B 265 mm T 168 mm.<br />

Stempelmonogramm.<br />

Eingeritze Datierung und eingeritzer Titel.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

952 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH<br />

Ohne Titel, 1972<br />

Objekt. Gusseisenkugel und Holz.<br />

H 180 mm B 100 mm T 100 mm.<br />

Datierte Widmung.<br />

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim<br />

Künstler erworben;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’100.-)<br />

956 Erni Hans 1909 CH<br />

Sitzender Akt<br />

Bronze-Plastik. H 170 mm B 120 mm T 120 mm.<br />

Eingeritzte Signatur und Nummerierung: 14/60.<br />

(CHF 800.-/1’400.-)<br />

(EUR 700.-/1’200.-)<br />

(USD 900.-/1’600.-)<br />

957 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

Ohne Titel, 1983<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 380 mm B 425 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

Signierte und datierte Widmung.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

953 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH<br />

Ohne Titel, 1971<br />

Décollage, auf Unterlagekarton montiert,<br />

in Original-Künstlerrahmen. H 525 mm B 425 mm.<br />

Auf Unterlagekarton monogrammiert und datiert.<br />

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim<br />

Künstler erworben;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

958 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

Ohne Titel, 1977<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 280 mm B 370 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Rückseitig signierte und datierte Widmung:<br />

“Für Friedrich Dürrenmatt”.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!