11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

732 Gordon Douglas 1966 GB<br />

Serie. Larger than Life; Life Size; Smaller than Life, 2011<br />

3 C-Prints. Je H 255 mm B 340 mm.<br />

Ein Abzug rückseitig auf Etikette: 24/100. Signiert.<br />

Typografisch betitelt und datiert.<br />

Edition für “Texte zur <strong>Kunst</strong>”, Heft Nr. 84, 20<strong>11.</strong> (3).<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

733 Höfer Candida 1944 D<br />

Zoologischer Garten Paris, 1997<br />

aus “Portfolio mit 13 Farbfotografien”, 1998<br />

C-Print. H 230 mm B 260 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig: 12/86. Signiert.<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie Walcheturm, Eva Presenhuber und<br />

Galerie Hauser & Wirth, Iwan Wirth, 1998.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

727 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

Zwei sizilianische Knaben an Felsen gelehnt, ca. 1900<br />

Albuminabzug. H 232 mm B 169 mm.<br />

Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “1228”.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

728 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

Pferdewagen vor Haus “Rocca Bella” in Taormina, mit<br />

Ätna im Hintergrund, ca. 1895<br />

Salzpapierabzug. H 163 mm B 215 mm.<br />

Rückseitig mit blauem Farbstift bezeichnet:<br />

“19A” und “2604”.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

734 Höfer Candida 1944 D<br />

Naturhistorisches Museum Basel, 1993<br />

C-Print. H 235 mm B 355 mm.<br />

(Rahmen).<br />

Rückseitig signiert, datiert, betitelt und nummeriert.<br />

Auflage: 70 Exemplare.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

729 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

Sizilianisches Paar und Kind<br />

in traditioneller Tracht vor Kirche, ca. 1900<br />

Salzpapierabzug. H 165 mm B 225 mm.<br />

Rückseitig mit blauem Farbstift bezeichnet: “268”.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

730 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

Zwei sizilianische Knaben, ca. 1900<br />

Albuminabzug. H 227 mm B 172 mm.<br />

Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “531”.<br />

Dazu: G. D’Agata. Sizilianischer Jüngling mit Fischerboot.<br />

Silbergelatineabzug. H 232 mm B 175 mm.<br />

Rückseitig blauer Stempel:” Fotografia artistica,<br />

D’Agata, Corso Umberto - Taormina”. (2).<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

731 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

Tunis, zwei Männer auf dem Hausdach vor Minarett,<br />

1890er Jahre<br />

Salzpapierabzug. H 226 mm B 170 mm.<br />

Rückseitig mit blauem Farbstift bezeichnet: “2570 b”.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

735 Horn Rebecca 1944 D<br />

Saint Antonio, 2001<br />

C-Print. H 880 mm B 1180 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung:<br />

AP 1. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(*CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(*EUR 1’700.-/2’100.-)<br />

(*USD 2’200.-/2’800.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!