11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

718 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

Sizilianischer Knabe mit Stirnband und Toga, ca. 1900<br />

Albuminabzug. H 220 mm B 168 mm.<br />

Rückseitig mit blauem Farbstift bezeichnet: “313”.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

715 Flechtner Thomas 1961 CH<br />

Ohne Titel, aus der Serie “Colder”, 2000<br />

C-Print auf Aluminium. H 800 mm B 1000 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: 2/3. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Thomas Flechtner.<br />

Snow. Baden, Lars Müller Publishers, 2002.<br />

Farbabbildung.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

716 Flechtner Thomas 1961 CH<br />

Ohne Titel, aus der Serie “Colder”, 2000<br />

C-Print auf Aluminium. H 800 mm B 1000 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: 2/3. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Thomas Flechtner. Snow.<br />

Baden, Lars Müller Publishers, 2002.<br />

Farbabbildung.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

717 Fotografie 20.Jh.<br />

7 Fotografien aus “Portfolio mit 13 Farbfotografien”, 1998<br />

Je ca. H 400 mm B 300 mm.<br />

Folgende Künstler sind mit Arbeiten vertreten:<br />

Angela Bulloch: Working Manicure;<br />

Maria Eichhorn: Ohne Titel;<br />

Douglas Gordon: One hour in two days;<br />

Hugo Markl: Don’t blow your top;<br />

Gerwald Rockenschaub: Ohne Titel;<br />

Beat Streuli: Tokyo Shiubuja;<br />

Franz West: Auf dem Weg zur Knödelhütte.<br />

Alle 1997. 6 Abzüge rückseitig: 12/86. Signiert,<br />

4 zusätzlich datiert.<br />

Maria Eichhorn: nicht signiert und nummeriert.<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie Walcheturm, Eva Presenhuber und<br />

Galerie Hauser & Wirth, Iwan Wirth, 1998. In<br />

Kartonschachtel.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

719 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

Sizilianischer Knabe vor Amphitheater, ca. 1900<br />

Albuminabzug. H 225 mm B 168 mm.<br />

Rückseitig mit blauem Farbstift bezeichnet: “1034”.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!