11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

Fotografie (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Mittwoch, <strong>13.</strong> <strong>Juni</strong> <strong>2012</strong> 18.00 Uhr Nr. 701 - 775<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

701 Anonym 20. Jh. CH<br />

2 Fotografien: Project Mercury Astronauts, 1969;<br />

Apollo 11 Crew, 1961<br />

Silbergelatineabzüge. Je H 205 mm B 255 mm.<br />

Rückseitig typografisch nummeriert: 7/36; 36/36.<br />

Beide Gebrauchsspuren. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

702 Athanasiou Nadja 1952 CH<br />

Ohne Titel, aus der Serie “animar”, 1992<br />

Schwarz-weiss Fotografie auf Aluminium.<br />

H 810 mm B 800 mm.<br />

Rückseitig auf Etikett typografisch datiert,<br />

betitelt und nummeriert: 1/3.<br />

Provenienz: Galerie Peter Kilchmann, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

703 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH<br />

Ohne Titel (Landschaft), 1969<br />

Vintage. Silbergelatineabzug auf Holz montiert.<br />

H 600 mm B 425 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig Adressetikette des Künstlers.<br />

Literatur: CAMERA, Heft Nr. 5, Mai 1971.<br />

Seite 10, Abbildung.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(USD 2’200.-/3’300.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!