Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

637 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Blatt aus “La Vittoria”, 1971<br />

Farboffset, von Hand mit Gouache, Filz- und Bleistift<br />

überarbeitet. H 500 mm B 335 mm.<br />

72/100. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Musée d’art et d’histoire, Genève, Nr. 206.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

638 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Blatt aus “La Vittoria”<br />

Farboffset, von Hand mit Kugelschreiber überarbeitet.<br />

H 470 mm B 335 mm.<br />

72/100. Signiert.<br />

Literatur: Musée d’art et d’histoire, Genève, Nr. 208.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

639 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Mappe. Moskau, 1990<br />

Radierung mit Aquatinta. H 380 mm B 570 mm.<br />

38/75. Signiert.<br />

Die vorliegende Edition enthält den Ausstellungskatalog<br />

in russischer Sprache und die Ausstellungsdokumentation.<br />

Bücher auf Umschlaginnenseite: 38/75. Signiert.<br />

In bedruckter Schachtel.<br />

Auf Schachteldeckel: 38/75. Signiert.<br />

Literatur: noch nicht bei Musée d’art et histoire, Genève.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

640 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Blatt, aus “La Vittoria”, 1972<br />

Radierung. H 485 mm B 348 mm.<br />

72/100. Signiert.<br />

Literatur: Musée d’art et d’histoire, Genève, Nr. 196.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

644 Tobiasse Théo 1927 F<br />

L’amour et l’enfant poète<br />

Farbterragrafie auf Papier, auf Unterlageplatte<br />

aufgezogen. H 870 mm B 810 mm. (Rahmen).<br />

32/199. Signiert<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

645 Tobiasse Théo 1927 F<br />

Le désir au bord d’une source<br />

Farbterragrafie auf Papier, auf Unterlageplatte aufgezogen.<br />

H 830 mm B 1050 mm. (Rahmen).<br />

32/199. Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

641 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Blatt, aus “La Vittoria”<br />

Lithografie, Collage und Zeichnung. H 410 mm B 330 mm.<br />

72/100. Signiert.<br />

Literatur: Musée d’art et d’histoire, Genève, Nr. 204.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

642 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Blatt aus “La Vittoria”<br />

Farboffset-Lithografie und Collage. H 468 mm B 335 mm.<br />

72/100. Im Druck monogrammiert.<br />

Literatur: Musée de l’art et d’histoire, Genève, Nr. 201.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

643 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

5 Ausstellungsplakate:<br />

Bern (2); Moskau; Louisiana; Paris<br />

Diverse Techniken und Formate. (5).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

646 Toulouse-Lautrec Henri de 1864-1901 F<br />

Mary Hamilton, 1895, 1925<br />

Lithografie in Ocker, auf Chinapapier.<br />

Ca. H 434 mm B 284 mm.<br />

Im Stein monogrammiert.<br />

Roter Monogrammstempel: “Fl” (Lugt 1338).<br />

Blatt stockfleckig.<br />

Literatur: vgl. Adriani 142; vgl. Adhémar 215.<br />

Anmerkung: Grösse der Darstellung: H 266 mm B 114 mm.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)