11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

630 Kein Lot<br />

631 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

3 Blätter: Gesetzestricker, 1971;<br />

romdeutsch gedeutet, 1973; elba idee diable, 1976<br />

Lithografie; 2 Radierungen. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

Ein Blatt zusätzlich betitelt.<br />

Literatur: Stähli 108; 120; 140. (3).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

627 Tàpies Antoni 1923-<strong>2012</strong> E<br />

Mappe. Erinnerungen, 1988<br />

5 Farblithografien. Je H 455 mm B 565 mm.<br />

Alle Blätter: 25/100. Signiert und in der Reihenfolge<br />

bezeichnet: “I-V”.<br />

Alle Blätter Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”.<br />

In bedruckter Kartonmappe.<br />

Literatur: Galfetti/Homs 1232-1236.<br />

(*CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(*EUR 2’100.-/2’500.-)<br />

(*USD 2’800.-/3’300.-)<br />

632 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

3 Blätter: quadroculiste, 1973; sous champignons, 1974;<br />

Peintuer, 1974<br />

Radierung; 2 Lithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

Ein Blatt zusätzlich betitelt.<br />

Literatur: Stähli 122; 128; 131. (3).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

633 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

2 Blätter: ombilical, 1973; Lose oder in der Dose, 1973<br />

Aquatinta; Radierung.<br />

H 675 mm B 500 mm; H 370 mm B 500 mm.<br />

1/80; 52/100. Beide Blätter signiert und datiert.<br />

Literatur: Stähli 123; 145. (2).<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 210.-/250.-)<br />

(USD 280.-/330.-)<br />

628 Tàpies Antoni 1923-<strong>2012</strong> E<br />

Buch. Tàpies. El llibre, 1994<br />

Lithografie. H 230 mm B 310 mm.<br />

71/100. Signiert.<br />

Siegburg, Rheinlandia Verlag Klaus Walterscheid, 1994.<br />

Literatur: Homs 1459.<br />

Anmerkung: Bei diesem Buch handelt es sich um die<br />

Vorzugsausgabe des Katalogs der gleichnamigen<br />

Ausstellung im Stadtmuseum Siegburg,<br />

29. Juli - <strong>11.</strong> September 1994, Kulturhaus der<br />

Stadt Graz, 15. November 1994 - 18. Dezember 1994<br />

und <strong>Kunst</strong>haus Zug, 29. Januar - 9. April 1995.<br />

(*CHF 600.-/ 900.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 670.-/1’000.-)<br />

629 Tàpies Antoni 1923-<strong>2012</strong> E<br />

Sin título<br />

Mixed-Media Druck mit Prägedruck. H 328 mm B 500 mm.<br />

14/45. Signiert.<br />

Literatur: noch nicht bei Galfetti/Homs.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)<br />

634 Tilson Joe 1928 GB<br />

Labyrinth, 1983<br />

Farbradierung. H 190 mm B 195 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Literatur: nicht bei Di Martino.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 250.-/330.-)<br />

(*USD 330.-/440.-)<br />

635 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Dinosaurier<br />

Farboffsetlithografie und Collage. H 698 mm B 500 mm.<br />

E.A. Signiert.<br />

Literatur: nicht bei Musée d’art et histoire, Genève.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

636 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Ohne Titel<br />

Farboffsetdruck. H 480 mm B 635 mm. (Rahmen).<br />

Literatur: nicht bei Musée d’art et histoire, Genève.<br />

(*CHF 150.-/250.-)<br />

(*EUR 130.-/210.-)<br />

(*USD 170.-/280.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!