Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

613 Staeck Klaus 1938 D<br />

Umweltpostkarten, 1969-1992<br />

121 Postkarten in Kartonschachtel.<br />

Je H 148 mm B 105 mm.<br />

Auf Etikette der Kartonschachtel signiert.<br />

Heidelberg, Edition Staeck, 1969 - 1992.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 130.-/170.-)<br />

(USD 170.-/220.-)<br />

614 Steinberg Saul 1914-1999 USA<br />

Affiche avant lettre Fondation, 1970<br />

Farblithografie. H 890 mm B 575 mm.<br />

HC. Signiert.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)<br />

615 Suter Hugo 1943 CH<br />

2 Blätter: Suzuki, 1994; Ohne Titel, 1981<br />

Radierungen mit Aquatinta.<br />

H 640 mm B 550 mm; H 650 mm B 500 mm.<br />

41/60; 9/39. Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

616 Tàpies Antoni 1923-<strong>2012</strong> E<br />

Blatt aus “Sociedad Estatal de Ejecución Programas<br />

Conmemorativos del V Centenario del Descubrimiento<br />

de América”, 1984<br />

Lithografie mit Prägung. H 497 mm B 350 mm.<br />

E.A. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 10<strong>13.</strong><br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

617 Tàpies Antoni 1923-<strong>2012</strong> E<br />

Ohne Titel, 1963<br />

Farblithografie, überarbeitet. H 504 mm B 655 mm.<br />

Epreuve d’artiste. Signiert.<br />

Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”.<br />

Literatur: Galfetti 47.<br />

Anmerkung: Die Lithografie wurde für das Mappenwerk<br />

“Hochschule St. Gallen für Wirtschafts- und<br />

Sozialwissenschaften” kreiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

618 Tàpies Antoni 1923-<strong>2012</strong> E<br />

Ohne Titel, aus “Sinnieren über Schmutz”, 1976/78<br />

Farblithografie. H 240 mm B 330 mm.<br />

E.A. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 651.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

619 Tàpies Antoni 1923-<strong>2012</strong> E<br />

Blatt aus “El llibre”, 1994<br />

Lithografie. H 230 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />

H.C. Signiert.<br />

Literatur: Homs 1459.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

620 Tàpies Antoni 1923-<strong>2012</strong> E<br />

Quatre traces noires, 1963<br />

Farblithografie. H 750 mm B 525 mm.<br />

28/75. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 46.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 400.-/600.-)<br />

(*USD 560.-/800.-)<br />

621 Tàpies Antoni 1923-<strong>2012</strong> E<br />

Blatt aus “El pa a la barca”, 1963<br />

Farblithografie. H 385 mm B 275 mm.<br />

24/40. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 53.<br />

(*CHF 600.-/800.-)<br />

(*EUR 500.-/700.-)<br />

(*USD 670.-/900.-)<br />

622 Tàpies Antoni 1923-<strong>2012</strong> E<br />

Sin título, 1964<br />

Farblithografie. H 770 mm B 545 mm.<br />

P.A. Signiert.<br />

Gebrauchsspuren.<br />

Literatur: Galfetti 81.<br />

(*CHF 600.-/800.-)<br />

(*EUR 500.-/700.-)<br />

(*USD 670.-/900.-)<br />

623 Tàpies Antoni 1923-<strong>2012</strong> E<br />

Sin título, 1967<br />

Farblithografie. H 790 mm B 588 mm.<br />

62/150. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 147.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 400.-/600.-)<br />

(*USD 560.-/800.-)<br />

624 Tàpies Antoni 1923-<strong>2012</strong> E<br />

Blatt aus “Als mestres de Catalunya”, 1974<br />

Farblithografie. H 997 mm B 1397 mm.<br />

P.A. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 487.<br />

(*CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(*EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(*USD 1’300.-/1’800.-)<br />

625 Tàpies Antoni 1923-<strong>2012</strong> E<br />

Sin título, 1976<br />

Farblithografie. H 550 mm B 755 mm.<br />

Im Stein signiert.<br />

Literatur: Galfetti 639.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 170.-/330.-)<br />

(*USD 220.-/440.-)<br />

626 Tàpies Antoni 1923-<strong>2012</strong> E<br />

Tisores, 1981<br />

Farblithografie. H 520 mm B 670 mm. (Rahmen).<br />

17/100. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti/Homs 828.<br />

(*CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(*EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’000.-)