Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

602 Scherer Hermann 1893-1927 CH<br />

5 Blätter: Landschaft; Familien; Ohne Titel (3)<br />

Holzschnitte. Je H 605 mm B 730 mm.<br />

Alle Blätter: Nachlassstempel mit eingetragener<br />

Nummerierung: “Hermann Scherer, Neudruck<br />

1974/1976, Vom Originalstock, Exemplarnr. 34/70”.<br />

Dazu: Albert Müller. Frauenportrait. Holzschnitt.<br />

H 795 mm B 605 mm. 4/60. Nachlassstempel. (6).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

603 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

9 Blätter: M. Barraud; I.E. Hugentobler (4); E. Streit (4)<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert. 5 Blätter nummeriert.<br />

4 Blätter datiert. (9).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

605 Smith Kiki 1954 USA<br />

B.A.T. (back), 2000<br />

Radierung. H 432 mm B 330 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

606 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 1972<br />

Farblinolschnitt. H 615 mm B 485 mm.<br />

90/200. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1972/1 B.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

607 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 1992<br />

Farblithografie. H 635 mm B 625 mm.<br />

177/180. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1992/<strong>11.</strong><br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

608 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 1968<br />

Farblithografie. H 555 mm B 760 mm.<br />

27/30. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1968/4.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

609 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 1963<br />

Lithografie. H 500 mm B 650 mm.<br />

19/50. Signiert.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1963/8.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

610 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 1972<br />

Farblinolschnitt. H 645 mm B 505 mm.<br />

8/20. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1972/1.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

604 Signer Roman 1938 CH<br />

3 Bücher: Werkverzeichnisse. Peter Zimmermann.<br />

Roman Signer, Werkübersicht, Bd I: 1971-1983,<br />

Bd. II: 1983-1993, Bd. III: 1993-2002<br />

Bd. I: 8/850. Signiert und datiert: 2003.<br />

Auf Schuber zusätzlich signiert, datiert und nummeriert.<br />

Band I inkl. Schuber ein Mal durchlöchert.<br />

Köln, <strong>Zürich</strong>/London, Verlag Walther König,<br />

Hauser & Wirth, 2004.<br />

Alle Kart. 4°. In Aluminiumschuber, mit Tragegurt aus Leder.<br />

Patronenhülse beiliegend. (3).<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(USD 2’200.-/3’300.-)<br />

611 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 1974<br />

Farblinolschnitt. H 628 mm B 490 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1974/1.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

612 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 1975<br />

Farblinolschnitt. H 560 mm B 455 mm.<br />

13/15. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1975/9.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)