Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

587 Raetz Markus 1941 CH<br />

Böueli II, 1970<br />

Radierung. H 755 mm B 560 mm.<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 104.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

588 Raetz Markus 1941 CH<br />

Een Broek in een Hoek, 1970, aus “11 Schweizer”, 1971<br />

Radierung. H 625 mm B 450 mm.<br />

E.A. Monogrammiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 1<strong>11.</strong><br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

589 Rainer Arnulf 1929 A<br />

Schlaf, 1982<br />

Farbserigrafie. H 710 mm B 510 mm. (Rahmen).<br />

174/200. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

590 Rainer Arnulf 1929 A<br />

Aufschwung, 1969<br />

Farbradierung mit Aquatinta.<br />

H 495 mm B 645 mm. (Rahmen).<br />

13/40. Signiert.<br />

Literatur: Breicha 92.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

591 Ramos Mel 1935 USA<br />

Nude, 1974<br />

Farblithografie. H 510 mm B 670 mm.<br />

190/200. Signiert und datiert.<br />

Blindstempel: “Matthieu Litho, Switzerland”.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

592 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA<br />

Rauschenberg at Galerie Jamileh Weber<br />

Farboffsetdruck auf Bütten.<br />

H 1200 mm B 790 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/700.-)<br />

(*USD 560.-/900.-)<br />

593 Rivers Larry 1923-2002 USA<br />

Dutch Masters, 1982<br />

Farbserigrafie und Farblithografie.<br />

H 705 mm B 1000 mm.<br />

56/100. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)<br />

594 Rossi Aldo 1931-1997 I<br />

Teatro domestico, 1985/1986<br />

Farbgranolithographie. H 375 mm B 270 mm. (Rahmen).<br />

20/100. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

595 Rotella Mimmo 1918-2006 I<br />

Pepsi-Cola<br />

Décollage und Farboffset-Lithografie.<br />

H 700 mm B 980 mm. (Rahmen).<br />

III/X. Signiert.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

596 Rotella Mimmo 1918-2006 I<br />

Berlin<br />

H 630 mm B 850 mm. (Rahmen).<br />

A/Z. Signiert.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

597 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Fast Trolleys, aus “Containers”, 1971/73<br />

Briefmarkenblock.<br />

Farboffset auf Klebepapier, gelocht.<br />

H 290 mm B 525 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert.<br />

Literatur: Dobke 276 (17-18).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

598 Rouault Georges 1871-1958 F<br />

Paysage à la tour, 1938<br />

aus “Les fleurs du mal”, 1940<br />

Farbaquatinta. H 440 mm B 340 mm. (Rahmen).<br />

In der Platte monogrammiert und datiert.<br />

Literatur: Wofsy 279.<br />

(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

599 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1979; Ohne Titel, 1997<br />

Radierungen.<br />

H 685 mm B 500 mm; H 545 mm B 380 mm.<br />

28/50. Signiert und datiert; h.c. 3/7. Signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 160.-/200.-)<br />

(EUR 130.-/170.-)<br />

(USD 180.-/220.-)<br />

600 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />

3 Blätter: Ohne Titel, 1979 (2); Ohne Titel<br />

Lithografie, 2 Radierungen. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

2 Blätter zusätzlich datiert und nummeriert. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

601 Scherer Hermann 1893-1927 CH<br />

4 Blätter: Landschaft; Zwei Frauen; Ohne Titel (2)<br />

Holzschnitte. Je H 605 mm B 730 mm.<br />

Alle Blätter: Nachlassstempel mit eingetragener<br />

Nummerierung: “Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976,<br />

Vom Originalstock, Exemplarnr. 34/70”.<br />

Dazu: Otto Morach. Ohne Titel.<br />

Holzschnitt. H 595 mm B 440 mm.<br />

36/100. Nachlassstempel. (5).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)