Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

572 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Emeraude<br />

Farbaquatinta mit Prägedruck.<br />

H 650 mm B 500 mm.<br />

95/99. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

573 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Fruit défendu<br />

H 650 mm B 503 mm.<br />

70/99. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

574 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Rouge-jaune-bleu<br />

H 655 mm B 500 mm.<br />

48/99. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

575 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Echelle<br />

H 745 mm B 520 mm.<br />

Epreuve d’artiste. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

576 Portfolio<br />

8 Blätter, aus “Anatole Jakovski. 23 Gravures”, 1935<br />

Radierungen von H. Erni, L. Fernandez, N. Ghika,<br />

J. Hélion, G. Vuillamy und O. Zadkine;<br />

Linolschnitt von A. Magnelli;<br />

Holzschnitt von J. Torres-Garcia.<br />

Je H 320 mm B 245 mm.<br />

Alle Blätter signiert. 6 Blätter nummeriert: 7/50.<br />

2 Blätter datiert.<br />

Literatur (Erni): Cramer 1. (8).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

577 Raetz Markus 1941 CH<br />

Flugstunde, 1970<br />

Radierung mit Aquatinta. H 334 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

E.A. Monogrammiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 91 II a.<br />

(CHF 260.-/300.-)<br />

(EUR 220.-/250.-)<br />

(USD 290.-/330.-)<br />

578 Raetz Markus 1941 CH<br />

Ein Auto und einige Menschen auf der Strasse, 1977<br />

Farbradierung. H 535 mm B 380 mm.<br />

35/125. Monogrammiert und datiert.<br />

Jahresgabe der Schweiz. Graphischen Gesellschaft, 1977.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 167 III. 4 état b.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

579 Raetz Markus 1941 CH<br />

Kluge Kugel III, 1986<br />

Aquatinta. H 206 mm B 255 mm.<br />

95/100. Monogrammiert.<br />

Edition für “Parkett”, Heft Nr. 8, 1986.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 231.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

580 Raetz Markus 1941 CH<br />

Dieses + Jenes, 1970<br />

Frottage mit grünem Farbstift. H 490 mm B 650 mm.<br />

96/150. Monogrammiert.<br />

Ganzes Blatt stockfleckig.<br />

Literatur: Mason/Will-Cosandier 128.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

581 Raetz Markus 1941 CH<br />

“...Anne”-Trilogie II, 1970<br />

Radierung. H 620 mm B 450 mm.<br />

E.A.XX. Monogrammiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 114.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

582 Raetz Markus 1941 CH<br />

Zum Kopfschütteln, 1971<br />

Radierung. H 630 mm B 145 mm.<br />

55/100. Monogrammiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 130.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

583 Raetz Markus 1941 CH<br />

Liebespaar, 1975<br />

Xylografie. H 383 mm B 283 mm.<br />

E.A. XVIII/L. Monogrammiert und datiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154 b.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

584 Raetz Markus 1941 CH<br />

Profil III, 1982-83<br />

Radierung. H 460 mm B 380 mm.<br />

E.A. Monogrammiert und datiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 205 8e état.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

585 Raetz Markus 1941 CH<br />

Die Bar, 1981<br />

Radierung, handkoloriert. H 650 mm B 500 mm.<br />

9/39. Monogrammiert und datiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 200.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

586 Raetz Markus 1941 CH<br />

2 Blätter: Schären, 1967; Elvis, 1967<br />

Farblithografien. Je H 500 mm B 695 mm.<br />

19/80; Epreuve. Beide Blätter signiert.<br />

Ein Blatt zusätzlich signiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 51; 54. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)