11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

534 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Affiche Musée de l’Athénée, Genève, 1961<br />

Farblithografie. H 635 mm B 435 mm.<br />

Dazu: 4 Plakate von P. Picasso.<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Literatur: (Miró) Mourlot 264;<br />

(Picasso) Czwiklitzer 230;<br />

231; 233; noch nicht bei Czwiklitzer. (5).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

535 Moore Henry 1898-1986 GB<br />

Three Reclining Figures With Water Background, 1973<br />

Farblithografie. H 375 mm B 485 mm.<br />

26/75. Signiert.<br />

Literatur: Cramer 303.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

536 Morellet François 1926 F<br />

3 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973<br />

Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. (3).<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

537 Motherwell Robert 1915-1991 USA<br />

Five Circles, 1971<br />

Farblithografie. H 1050 mm B 760 mm.<br />

Proof. Signiert. Widmung.<br />

Zwei Blindstempel: “Erker Presse, St.Gallen”.<br />

Literatur: Engberg/Banach 107; Belknap 78.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

538 One Cent Life<br />

Geschrieben von Walasse Ting und editiert von<br />

Sam Francis.<br />

Mit 62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel,<br />

E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein,<br />

J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle,<br />

W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann, usw.<br />

Teilweise im Stein signiert.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 759.<br />

Bern, E.W. Kornfeld, 1964.<br />

Folio. In Leinenhülle.<br />

Schutzumschlag.<br />

In Kartonschuber.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(USD 2’200.-/3’300.-)<br />

539 Oppenheim Meret 1913-1985 CH<br />

Die Seidenmotte und die stolze Rosamunde,<br />

aus “Parapapillonneries”, 1976<br />

Farblithografie. H 395 mm B 530 mm. (Rahmen).<br />

74/100. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Curiger Y 298 e.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/700.-)<br />

(*USD 560.-/900.-)<br />

540 Oppenheim Meret 1913-1985 CH<br />

In der Nähe von Brasilia, aus “Parapapillonneries”, 1976<br />

Farblithografie. H 395 mm B 530 mm. (Rahmen).<br />

74/100. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Curiger Y 298 a.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/700.-)<br />

(*USD 560.-/900.-)<br />

541 Oppenheim Meret 1913-1985 CH<br />

Silberschwanz, aus “Parapapillonneries”, 1976<br />

Farblithografie. H 395 mm B 530 mm. (Rahmen).<br />

74/100. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Curiger Y 298 d.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/700.-)<br />

(*USD 560.-/900.-)<br />

542 Oppenheim Meret 1913-1985 CH<br />

Der Flaggenfalter, aus “Parapapillonneries”, 1976<br />

Farblithografie. H 515 mm B 405 mm. (Rahmen).<br />

74/100. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Curiger Y 298 f.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/700.-)<br />

(*USD 560.-/900.-)<br />

543 Oppenheim Meret 1913-1985 CH<br />

Der Zypressenschwärmer, aus<br />

“Parapapillonneries”, 1976<br />

Farblithografie. H 405 mm B 530 mm. (Rahmen).<br />

74/100. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Curiger Y 298 b.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/700.-)<br />

(*USD 560.-/900.-)<br />

544 Oppenheim Meret 1913-1985 CH<br />

Psyche, Freundin der Männer, aus<br />

“Parapapillonneries”, 1976<br />

Farblithografie. H 405 mm B 530 mm. (Rahmen).<br />

74/100. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Curiger Y 298 c.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/700.-)<br />

(*USD 560.-/900.-)<br />

545 Penck A.R. 1939 DE<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 870 mm B 1210 mm.<br />

47/55. Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

546 Penck A.R. 1939 DE<br />

Session in Orange, 1993<br />

Farbserigrafie. H 1200 mm B 900 mm.<br />

19/50. Signiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!