Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

501 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Vier verbundene Gruppen (III-I), aus<br />

“Sechs Serigrafien”, 1967<br />

Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm.<br />

37/150. Signiert.<br />

Literatur: Lohse 020.5.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

502 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Dreirad für Igor, 1990<br />

Lithografie. H 1060 mm B 730 mm. (Rahmen).<br />

40/60. Signiert.<br />

Literatur: Aebersold 225.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 330.-/500.-)<br />

(*USD 440.-/670.-)<br />

503 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

3 Blätter: Strahler I, 1963; Strahler II, 1963;<br />

Luginbühl ‘Punch’ 1966, Eisen, 3.50 m lang, 1971/1975<br />

2 Kupferstiche; Farbserigrafie. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert.<br />

2 Blätter Jahresgabe der Schweizerischen Graphischen<br />

Gesellschaft, 1961/1963.<br />

2 Blätter unregelmässiger Lichtrand und<br />

teilweise stockfleckig.<br />

Literatur: Aebersold 42.II.A.; 43; nicht bei Aebersold. (3).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

504 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Stengel II, 1968<br />

Kupferstich. H 625 mm B 390 mm. (Rahmen).<br />

9/50. Signiert.<br />

Literatur: Aebersold 82 III A.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

505 Kein Lot<br />

506 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Sechseläutenplatz <strong>Zürich</strong>, 1999<br />

Lithografie. H 645 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

32/50. Signiert.<br />

Signierte Widmung.<br />

Literatur: nocht nicht bei Aebersold.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

507 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Luginbühl “Punch” 1966, Eisen, 3.50 m lang, aus<br />

“Graphikmappe des Schweizerischen <strong>Kunst</strong>vereins”, 1975<br />

Farboffsetdruck. H 500 mm B 650 mm.<br />

XXXII/XXXV. Signiert.<br />

Literatur: nicht bei Aebersold.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

508 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Kanonier Bio/ Ka Bio A 25, 1972<br />

Kupferstich und Aquatinta. H 655 mm B 530 mm.<br />

9/50. Signiert.<br />

Literatur: Aebersold 113 IV A.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

509 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Strahler II, 1961<br />

Lithografie. H 725 mm B 560 mm.<br />

Probeabzug.<br />

Literatur: Aebersold 37 I.<br />

Anmerkung: Dieses Blatt in diesem Zustand, ist eines<br />

von sehr wenigen bekannten Exemplaren.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

510 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Drem, 1991<br />

Radierung. H 490 mm B 335 mm.<br />

eda. Signiert.<br />

Literatur: Aebersold 237 I B.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

511 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Sans titre, 1981<br />

Radierung. H 493 mm B 655 mm.<br />

63/75. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Mason 156.<br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 120.-/150.-)<br />

(USD 160.-/200.-)<br />

512 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Blatt 3, aus “Urs Lüthi. Portfolio”, 1983<br />

Radierung. H 766 mm B 535 mm.<br />

26/33. Signiert, datiert und bezeichnet: “3”.<br />

Literatur: Mason 160.<br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 120.-/150.-)<br />

(USD 160.-/200.-)<br />

513 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Blatt 1, aus “Urs Lüthi. Portfolio”, 1983<br />

Radierung. H 755 mm B 535 mm.<br />

27/33. Signiert, datiert und bezeichnet: “1”.<br />

In Original-Kartonmappe. Mappe nummeriert: 27/33.<br />

Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.<br />

Literatur: Mason 158.<br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 120.-/150.-)<br />

(USD 160.-/200.-)<br />

514 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Mappe. Urs Lüthi, Portfolio, 1983<br />

6 Radierungen. Je H 755 mm B 538 mm.<br />

Alle Blätter: 19/33. Signiert und datiert.<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie & Edition Stähli, 1983.<br />

In Kartonmappe.<br />

Mappendeckel handschriftlich nummeriert: “19/33”.<br />

Literatur: Mason 158 - 163.<br />

(CHF 1’800.-/2’200.-)<br />

(EUR 1’500.-/1’800.-)<br />

(USD 2’000.-/2’400.-)