11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

488 Laurens Henri 1885-1954 F<br />

Femme allongé au bras levé, ca. 1950<br />

Farblithografie. H 340 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

50/200. Signiert.<br />

Literatur: Völker 30.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

489 Lehmden Anton 1929 SK<br />

3 Blätter: Flaktürme, 1963/1965; Verbrannte Säule,<br />

Schlangensäule und gebauter Obelisk, 1963/1970;<br />

Ohne Titel, 1977<br />

Radierungen. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und datiert.<br />

Literatur: Stock 77; 89; noch nicht bei Stock. (3).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

490 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />

5 Blätter aus “Fun City”, 1971<br />

3 Farblithografien und 2 Farblithografien, collagiert auf<br />

Relux-Papier, in Plexiglasrahmen.<br />

Ca. H 670 mm B 510 mm.<br />

Alle Blätter: X/LXXV. Signiert.<br />

In Original-Plexiglasbox.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

491 Loewensberg Verena 1912-1986 CH<br />

Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980<br />

4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm.<br />

Alle Blätter: E.A. 28/30. Signiert und datiert.<br />

Im Impressum nummeriert: E.A. 28/30.<br />

Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1980.<br />

In Kartonkassette.<br />

Literatur: Coray 44.1 - 44.4.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

492 Loewensberg Verena 1912-1986 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1968; Ohne Titel, 1981<br />

Farbserigrafien.<br />

H 500 mm B 500 mm; H 750 mm B 548 mm.<br />

38/80; 94/150. Beide Blätter signiert und datiert.<br />

Literatur: Coray 12; 48. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

493 Loewensberg Verena 1912-1986 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1970; Ohne Titel, 1971<br />

Farbserigrafien.<br />

H 640 mm B 500 mm; H 697 mm B 350 mm.<br />

121/150. Beide Blätter signiert und datiert.<br />

Literatur: Coray 15; 20. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

494 Loewensberg Verena 1912-1986 CH<br />

Ohne Titel, 1974<br />

Farbsiebdruck. H 495 mm B 490 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig: 139/150. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Coray 29.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 170.-/330.-)<br />

(*USD 220.-/440.-)<br />

495 Loewensberg Verena 1912-1986 CH<br />

Ohne Titel, 1971<br />

Farbsiebdruck. H 700 mm B 350 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Auflage: 150 Exemplare.<br />

Literatur: Coray 20.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/210.-)<br />

(USD 170.-/280.-)<br />

496 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Durchdringung von vier Farbgruppen,<br />

aus “Vertikalen”, 1970<br />

Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig: 27/125. Signiert.<br />

Blatt leicht beschmutzt.<br />

Literatur: Lohse 040.7.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

497 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Mappe. <strong>Kunst</strong>mappe Schweizerische Mobiliar, 1977<br />

5 Farbserigrafien. Je H 650 mm B 500 mm.<br />

Alle Blätter: VII/X ea. Signiert.<br />

Bern, Schweizerische Mobiliar, 1977.<br />

Auf Mappendeckel nummeriert:<br />

VII-X ea. Datierte Widmung.<br />

Literatur: Lohse 100.1 - 100.5.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

498 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980<br />

4 Farbserigrafien.<br />

Je H 500 mm B 360 mm.<br />

Alle Blätter: 61/100. Signiert.<br />

Im Impressum nummeriert: 61/100.<br />

Norderstedt b. Hamburg, Meissner Edition<br />

Verlagsgesellschaft mbH, 1980.<br />

In Leinenkassette.<br />

Literatur: Lohse 108.1-108.4.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

499 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

2 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975;<br />

Fünfzehn ineinandergehende systematische Farbreihen<br />

in vier Gruppen, 1975<br />

Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm.<br />

A 26/35; ea 34/40. Beide Blätter signiert.<br />

Literatur: Lohse 091.1; 091.4. (2).<br />

(CHF 1’200.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’500.-)<br />

(USD 1’300.-/2’000.-)<br />

500 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

2 Blätter: Konstellation mit Eckpositionen, 1975;<br />

Fünfzehn vertikale systematische Farbreihen mit<br />

richtungsgleicher Diagonalführung, 1975<br />

Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm.<br />

A 26/35; ea 34/40. Beide Blätter signiert.<br />

Literatur: Lohse 091.2; 091.6. (2).<br />

(CHF 1’200.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’500.-)<br />

(USD 1’300.-/2’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!