Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

477 Jones Allen 1937 GB<br />

Untitled, 1971<br />

Farblithografie. H 640 mm B 475 mm.<br />

26/100. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

478 Klotz Lenz 1925 CH<br />

Komposition, 1983<br />

Farblithografie. H 500 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

6/60. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 170.-/250.-)<br />

(*USD 220.-/330.-)<br />

479 Konvolut<br />

3 Bücher: Per Kirkeby. 2 Digte / 2 Gedichte<br />

Im Impressum: 173/300. Signiert.<br />

Münster, Kleinheinrich, 1991.<br />

Brosch. 4°. Seidenpapierumschlag.<br />

In Kartonschuber;<br />

- Buch. Luc Tuymans. Zayin. Mit 13 Serigrafien von<br />

Luc Tuymans und 13 Gedichten von Wilfried Adams.<br />

Im Impressum: 36/70.<br />

Von beiden Künstlern signiert.<br />

Gesamtauflage: 77 Exemplare.<br />

Antwerpen, Panters Pers, 1992.<br />

Kart. 4°;<br />

- Buch. Ernest Hemingway. Der alte Mann und das Meer.<br />

Mit 8 Holzschnitten von F. Masareel.<br />

Im Impressum: 487/550. Von F. Masareel signiert.<br />

Hamburg, Johannes Asmus Verlag, 1961.<br />

H 255 mm B 170 mm. Kartonumschlag.<br />

In Kartonschuber. (3).<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 80.-/130.-)<br />

(USD 110.-/170.-)<br />

480 Korab Karl 1937 A<br />

3 Blätter: Ohne Titel, 1982; 1983; 1986<br />

Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

481 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1958; Palmensessel, 1971<br />

Farblithografie; Farbserigrafie.<br />

H 575 mm B 390 mm; H 500 mm B 648 mm.<br />

(Ein Blatt gerahmt).<br />

1/46-50; 19/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

482 Lanskoy André 1902-1976 F<br />

Composition<br />

Farblithografie. H 695 mm B 505 mm.<br />

22/99. Signiert.<br />

Blindstempel: “Alberto Caprini, Stampatore, Roma”.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

483 Lanskoy André 1902-1976 F<br />

Composition<br />

Farblithografie. H 647 mm B 500 mm.<br />

87/110. Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

484 Lanskoy André 1902-1976 F<br />

Composition<br />

Farblinolschnitt. H 950 mm B 648 mm.<br />

E.A. Signiert. Auflage: 50 Exemplare.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

485 Lanskoy André 1902-1976 F<br />

Composition<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

486 Lapicque Charles 1898-1988 F<br />

2 Blätter: Bateaux; Paysage<br />

Farblithografien. H 515 mm B 650 mm; 500 mm B 650 mm.<br />

79/120; 171/175. Beide Blätter signiert. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

487 Laurencin Marie 1883-1956 F<br />

nach. La joueuse de mandoline, 1950<br />

Farbradierung. H 525 mm B 440 mm. (Rahmen).<br />

190/250. Signiert.<br />

Literatur: vgl. Daniel Marchesseau.<br />

Marie Laurencin 1883-1956,<br />

Catalogue Raisonné de l’Oeuvre Peint.<br />

Musée Marie Laurencin, 1986. Nr. 1164, Abbildung.<br />

(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)