Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

468 Hoyland John 1934-2011 GB<br />

Untitled, 1968<br />

Farblithografie. H 558 mm B 760 mm.<br />

Artist’s proof. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

469 Huber Max 1919-1992 CH<br />

Mappe. Max Huber, 10 opere grafiche 1936-1940, 1986<br />

10 Farbserigrafien. Je H 480 mm B 330 mm.<br />

Alle Blätter: 13/100. Signiert und datiert.<br />

Im Impressum: 13/100.<br />

Como/Milano, Edizioni Centro RS/Top editions<br />

Rimoldi, 1986.<br />

In bedruckter Papiermappe.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

475 Iseli Rolf 1934 CH<br />

3 Blätter: Stockhorn mit Fuss, 1968;<br />

Das lithografische Werk, 1970; Press-Art, 1980<br />

2 Farblithografien; Farboffsetdruck. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und datiert.<br />

Ein Blatt “Epreuve d’artiste”.<br />

Literatur: Iseli 20; nicht bei Iseli. (3).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

470 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Hommage à Schröder-Sonnenstern, 1972<br />

Serigrafie in 8 Farben, mit Metallprägungen in 5 Farben.<br />

H 1000 mm B 698 mm.<br />

Stempelnummeriert: 543/4200. Im Druck signiert.<br />

Literatur: Koschatzky 56 b.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

471 Hutter Wolfgang 1928 A<br />

6 Blätter: Ohne Titel, 1983 (3); Ohne Titel, 1986 (3)<br />

Farbradierungen mit Aquatinta.<br />

Diverse Formate. (Alle gerahmt).<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

2 Blätter datierte Widmung. (6).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

472 Hutter Wolfgang 1928 A<br />

5 Blätter: Ohne Titel, 1973; Ohne Titel 1974 (2);<br />

Ohne Titel, 1985 (2)<br />

2 Radierungen; 1 Farblithografie; 2 Farbradierungen mit<br />

Aquatinta. Diverse Formate. (2 Blätter gerahmt).<br />

Alle Blätter signiert und datiert. 5 Blätter nummeriert.<br />

2 Blätter Widmung. (5).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

473 Ikemura Leiko 1951 J<br />

3 Blätter: Ohne Titel<br />

Radierungen. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. (3).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

474 Iseli Rolf 1934 CH<br />

2 Blätter: Fünf, 1970; Liegende Fünf, 1970, aus<br />

“Graphikmappe des Schweizerischen <strong>Kunst</strong>vereins”, 1975<br />

Farblithografien. Je H 505 mm B 650 mm.<br />

43/110; 56/200. Beide Blätter signiert und datiert.<br />

Literatur: Iseli 64; nicht bei Iseli. (2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

476 Johns Jasper 1930 USA<br />

Bent “Blue”, 1971, aus “Graphikmappe des<br />

Schweizerischen <strong>Kunst</strong>vereins”, 1975<br />

Lithografie. H 660 mm B 510 mm.<br />

10/240. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Field 97 (F 143).<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)