Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

415 Dreyer Paul Uwe 1939-2008 D<br />

20 Blätter: Ohne Titel, 1979 (2); Ohne Titel, 1982 (6);<br />

Ohne Titel, 1985 (2); Ohne Titel, 1986 (10)<br />

Farbaquatinten mit Prägedruck. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (20).<br />

(*CHF 600.-/800.-)<br />

(*EUR 500.-/700.-)<br />

(*USD 670.-/900.-)<br />

416 Duarte Angel 1930-2007 E<br />

Sin título<br />

Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm.<br />

1/100. Signiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

417 Erni Hans 1909 CH<br />

Drei Pferde, 1984<br />

Farblithografie. H 750 mm B 555 mm. (Rahmen). 34/100.<br />

Signiert.<br />

Literatur: Hans Erni-Stiftung 676 A.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

418 Erni Hans 1909 CH<br />

2 Blätter: Nulla dies sine linea, 1964; Zwei Tauben, 1961<br />

Farblithografien.<br />

H 720 mm B 605 mm; H 560 mm B 760 mm.<br />

28/150; 45/150. Beide Blätter signiert.<br />

Ein Blatt stark gebräunt und Falz.<br />

Literatur: Hans Erni-Stiftung 378; 337. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

419 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Au liège rendu par la mer, aus “Dent prompte”, 1969<br />

Farbfotolithografie auf Japanpapier.<br />

H 530 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />

49/70. Signiert.<br />

Literatur: Spies/Leppien A 19 A IV.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

420 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Comme midi fume un verre, aus “Dent prompte”, 1969<br />

49/70. Signiert.<br />

Literatur: Spies/Leppien A 19 A V.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

421 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Veilleuse au seuil de nos terrassements,<br />

aus “Dent prompte”, 1969<br />

49/70. Signiert.<br />

Literatur: Spies/Leppien A 19 A VI.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

422 Ernst Max 1891-1976 D<br />

La liberté détruite par l’absence,<br />

49/70. Signiert.<br />

Literatur: Spies/Leppien A 19 A X.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

423 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Hommage à Marcel Duchamp, 1970 aus<br />

“Monument à Christophe Colomb et Marcel Duchamp”, 1971<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 285 mm.<br />

60/125. Signiert.<br />

Literatur: Spies/Leppien 140 B.<br />

(CHF 900.-/1’200.-)<br />

(EUR 800.-/1’000.-)<br />

(USD 1’000.-/1’300.-)<br />

424 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Ohne Titel (Graphisme II/Pyramide), 1971<br />

Farbradierung mit Prägedruck, aquarelliert.<br />

H 560 mm B 375 mm.<br />

67/100. Signiert.<br />

Literatur: Spies/Leppien 213 A.<br />

(CHF 900.-/1’200.-)<br />

(EUR 800.-/1’000.-)<br />

(USD 1’000.-/1’300.-)<br />

425 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

Ohne Titel<br />

Farb-Granolithografie und Collage. H 440 mm B 500 mm.<br />

E.A. Signiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 130.-/170.-)<br />

(USD 170.-/220.-)<br />

426 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

6 Blätter: Ohne Titel<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

5 Blätter signiert.<br />

5 Blätter nummeriert. (6).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

427 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

6 Blätter: Ohne Titel<br />

Alle Blätter signiert.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

428 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

Container<br />

Farblithografie, überarbeitet, mit Collage.<br />

H 375 mm B 430 mm. (Rahmen).<br />

9/38. Signiert.<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’100.-)<br />

429 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

Penthouse Edition, 1982<br />

Farblithografie und Collage.<br />

H 990 mm B 690 mm. (Rahmen).<br />

146/350. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)