Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

400 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Aphrodite, aus “Mythologie”, 1963-65<br />

Radierung und Heliogravure auf Arches-Papier.<br />

H 760 mm B 560 mm.<br />

66/150. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 117 a.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

401 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

2 Blätter aus “Les Saisons”, 1972<br />

Farblithografien. Je H 755 mm B 550 mm. (Beide gerahmt).<br />

Beide Blätter: E.A. signiert.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1368; 1369. (2).<br />

(*CHF 600.-/ 900.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 670.-/1’000.-)<br />

402 Dalvit Oskar 1911-1975 CH<br />

Mappe. 9 x Farbwandlung, 1976<br />

9 Farblinolschnitte. Je H 570 mm B 380 mm.<br />

5 Blätter: 36/75, 4 Blätter: X.<br />

Alle Nachlassstempel. Teilweise in Passepartout montiert.<br />

Wollishofen, Treffpunkt <strong>Kunst</strong>, 1976. In Kartonkassette.<br />

Dazu: O. Dalvit. 2 Blätter: Ohne Titel, 1954; Ohne Titel.<br />

Farblithografien.<br />

H 360 mm B 275 mm; H 500 mm B 350 mm.<br />

Beide Blätter signiert, ein Blatt datiert. (3).<br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 120.-/150.-)<br />

(USD 160.-/200.-)<br />

403 Davie Alan 1920 GB<br />

Untitled, 1970<br />

Farblithografie. H 630 mm B 815 mm.<br />

Signiert, datiert und bezeichnet: “VIII”.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 130.-/170.-)<br />

(USD 170.-/220.-)<br />

404 Derrière le Miroir<br />

Hommage à Aimé et Marguerite Maeght, Nr. 250, 1982<br />

Insgesamt 23 Originalgrafiken von S. Steinberg,<br />

E. Chillida, J. Miró, B. van Velde, A. Tàpies, P. Tal-Coat,<br />

J.P. Riopelle usw.<br />

Paris, Galerie Maeght, 1982.<br />

Br. Folio.<br />

Literatur: (Miró) Cramer 253; (Tàpies) Galfetti 898.<br />

Anmerkung: Farblithografie von M. Chagall nicht<br />

beiliegend.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/210.-)<br />

(USD 170.-/280.-)<br />

405 Dine Jim 1935 USA<br />

Buch. The Picture of Dorian Gray, 1968<br />

1 Farblithografie, lose; H 450 mm B 310 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig: 19/200. Blauer Stempel: “Edition A”.<br />

Text mit 12 Farblithografien illustriert.<br />

Im Impressum: 19/200. Signiert.<br />

London, Petersburg Press, 1968.<br />

Roter Samteinband mit Silberprägung.<br />

Folio.<br />

In Leinenschuber.<br />

Literatur: Galerie Mikro (Dine) D 47 A a.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

406 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Sans titre, 1978<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 695 mm.<br />

107/125. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 4, état définitif.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

407 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Sans titre, 1978<br />

Radierung mit Aquatinta. H 635 mm B 755 mm.<br />

29/30. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 4, état intermédiaire.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

408 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1988<br />

Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm.<br />

46/100. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

409 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Kwyo, 1978<br />

Farbaquatinta. H 500 mm B 695 mm.<br />

38/46. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

410 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Miles, 1971<br />

Radierung mit Aquatinta. H 495 mm B 648 mm.<br />

prova d’artista. 2/10. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

411 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Moma, 1971<br />

Farbaquatinta. H 495 mm B 642 mm.<br />

10/10. p.a. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

412 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1989<br />

Farbserigrafie. H 895 mm B 1385 mm. (Rahmen).<br />

92/100. Signiert und datiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

413 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1989<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

414 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1989<br />

Farbserigrafie. H 895 mm B 1385 mm.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)