Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

356 Bonfanti Arturo 1905-1978 I<br />

Mappe. Senza titolo, 1969<br />

6 Farblinolschnitte. Je H 490 mm B 333 mm.<br />

Alle Blätter: 16/50. Signiert.<br />

In Kartonmappe.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 330.-/500.-)<br />

(*USD 440.-/670.-)<br />

357 Bozzolini Silvano 1911-1998 I<br />

3 Blätter: Senza titolo, 1949<br />

Farbholzschnitte. Je H 570 mm B 430 mm.<br />

Alle Blätter: 10/55. Signiert und datiert. (3).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

358 Brauer Arik (Erich) 1929 A<br />

Ohne Titel<br />

Radierung mit Aquatinta, aquarelliert.<br />

H 350 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

50/50. Signiert.<br />

Literatur: noch nicht bei Koschatzky.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

359 Brauer Arik (Erich) 1929 A<br />

2 Blätter: Neuer Gott, 1972;<br />

Ohne Titel<br />

Farbradierungen mit Aquatinta.<br />

H 415 mm B 310 mm;<br />

H 390 mm B 495 mm.<br />

(Beide gerahmt). 55/120; 46/120.<br />

Beide Blätter signiert.<br />

Literatur: Koschatzky G-68;<br />

noch nicht bei Koschatzky. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

360 Bucher Carl 1935 CH<br />

Portfolio. Landing Box II, 1970<br />

8 Farbserigrafien auf Karton.<br />

Je H 700 mm B 540 mm.<br />

Alle Blätter: VII/X. Signiert.<br />

Auf beiliegendem Impressum signiert<br />

und nummeriert: IX.<br />

<strong>Zürich</strong>, Edition Bischofberger, 1970.<br />

In einer als Multiple gestalteten Kassette<br />

aus lackiertem Holz und <strong>Kunst</strong>stoff.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

361 Buri Samuel 1935 CH<br />

Sängerfest<br />

Farblithografie.<br />

H 1000 mm B 660 mm. (Rahmen).<br />

37/100. Signiert.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

362 Cahn Miriam 1949 CH<br />

Mappe. soldaten, frauen + tiere, 1995<br />

9 Kaltgravuren von dünnen Kupferplatten. Diverse Formate.<br />

Auf Titelseite: 115/125. Signiert, datiert und betitelt.<br />

In Papierumschlag.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

363 Calderara Antonio 1903-1978 I<br />

3 Blätter aus “Epigramme”, 1978<br />

Farbserigrafien. Je H 225 mm B 210 mm. (Alle gerahmt).<br />

Zwei Blätter monogrammiert und datiert. Widmung.<br />

Ein Blatt Druckerexemplar.<br />

Auflage: 75 Exemplare. (3).<br />

(CHF 180.-/240.-)<br />

(EUR 150.-/200.-)<br />

(USD 200.-/270.-)<br />

364 Calderara Antonio 1903-1978 I<br />

Portfolio. Nello spazio quadrato, 1975<br />

11 Farbserigrafien. Je H 210 mm B 195 mm.<br />

Alle Blätter rückseitig: 10/65. Monogrammiert.<br />

Im Impressum: 10/65. Signiert.<br />

Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1975.<br />

In Leinenkassette.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

365 Camesi Gianfredo 1940 CH<br />

3 Blätter: Ohne Titel, 1991; Vacuité I, 1994;<br />

Vacuité II, 1994<br />

Farblithografie; Radierung; Farbserigrafie. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

Ein Blatt betitelt. (3).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

366 Campigli Massimo 1895-1971 I<br />

Autoritratto, 1965<br />

Farblithografie. H 650 mm B 505 mm.<br />

27/65. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Meloni/Tavola 196.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

367 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />

Fünf Reiterinnen, 1982<br />

Farblithografie, handkoloriert.<br />

H 538 mm B 722 mm. (Rahmen).<br />

K.P. Signiert und datiert. Widmung.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

368 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />

Schneehühner, 1970<br />

Farblithografie. H 550 mm B 740 mm. (Rahmen).<br />

K.P. Signiert und datiert. Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 670.-/1’000.-)<br />

369 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />

Jongleuse, 1972<br />

Farblithografie. H 760 mm B 570 mm.<br />

Gut zum Druck. Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

370 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />

Bauer mit Pferdeschlitten<br />

Farblithografie, überarbeitet. H 410 mm B 670 mm.<br />

Gut zum Druck.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)