11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

342 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Belfast, 1975<br />

Offsetdruck. H 297 mm B 90 mm.<br />

93/100. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 146.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

343 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

2 Postkarten: documenta 4, 1968;<br />

Beuys boxt für direkte Demokratie, 1972<br />

Farboffsetdruck;<br />

Offsetdruck, gestempelt.<br />

H 105 mm B 150 mm;<br />

H 150 mm B 105 mm.<br />

Beide Blätter signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) P1; 59. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

344 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

2 Postkarten: La rivoluzione siamo Noi, 1972;<br />

Beuys boxt für direkte Demokratie, 1972<br />

Offsetdruck;<br />

Offsetdruck, gestempelt.<br />

Je H 150 mm B 105 mm.<br />

Beide Blätter signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) P7; 59. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

345 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

5 Ausstellungsplakate: Daniel Spoerri presents<br />

Eat Art, 1970; Tabernakel, Louisiana, 1970;<br />

Art intermedia, Köln, 1971;<br />

Galerie Ilverich, 1984;<br />

Aufbrüche, <strong>Kunst</strong>halle Düsseldorf, 1984.<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert. (5).<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

346 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

6 Ausstellungsplakate: Museum Modern Art Oxford,<br />

1974 FIU - Fondazione per la rinascita dell’agricultura, 1978;<br />

Joseph Beuys, Multiplizierte <strong>Kunst</strong>, Haus Püschel, 1979;<br />

Jospeh Beuys, Multiplizierte <strong>Kunst</strong>, Ikarus, 1979;<br />

Boymans - Van Beuningen, 1980;<br />

Galerie Kammer, Hamburg, 1981.<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

Literatur: vgl. Schellmann (7. Auflage) 265. (6).<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

347 Biberstein Michael 1948 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1992; 1995<br />

Radierung;<br />

Radierung mit Aquatinta.<br />

H 960 mm B 730 mm;<br />

H 554 mm B 670 mm.<br />

28/33; III/VI. Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

348 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Portfolio. 16 constellations, 1974<br />

Farblithografien. Je H 505 mm B 360 mm.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert: 77/125.<br />

Im Impressum nochmals signiert und nummeriert.<br />

Paris, Société internationale d’art XXe siècle, 1974.<br />

In Kartonmappe, in Schuber.<br />

Schuber mit Gebrauchsspuren.<br />

(*CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(*EUR 1’700.-/2’100.-)<br />

(*USD 2’200.-/2’800.-)<br />

349 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1970<br />

Farbserigrafie. H 700 mm B 496 mm.<br />

XLVIII/LXVI. Signiert und datiert.<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 210.-/290.-)<br />

(USD 280.-/390.-)<br />

350 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Mappe. Transcoloration in fünf Quadranten, 1973<br />

5 Farbserigrafien auf weissem <strong>Kunst</strong>stoff.<br />

Je H 800 mm B 600 mm.<br />

Alle Blätter: 3/70. Signiert und datiert.<br />

Hamburg, Meissner Edition, 1973.<br />

Original-Mappe nicht beiliegend. (5).<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

351 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1987<br />

Farbserigrafie auf Japanpapier.<br />

H 650 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

XXXI/LX. Signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

352 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1983<br />

Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

17/33. Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

353 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1985<br />

Farbserigrafie. H 735 mm B 535 mm. (Rahmen).<br />

134/145. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

354 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1967<br />

Farbserigrafie. H 605 mm B 880 mm. (Rahmen).<br />

35/75. Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

355 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1978<br />

Farbserigrafie. H 830 mm B 585 mm. (Rahmen).<br />

67/150. Signiert.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 250.-/330.-)<br />

(*USD 330.-/440.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!