11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

327 Baj Enrico 1924-2003 I<br />

Général, aus “Baj chez Baj”, 1972<br />

Mixed Media-Druck. H 695 mm B 995 mm.<br />

149/250. Signiert.<br />

Literatur: Petit 377.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

328 Baj Enrico 1924-2003 I<br />

Les modèles, aus “Baj chez Baj”, 1972<br />

Mixed Media-Druck. H 685 mm B 995 mm.<br />

149/250. Signiert.<br />

Literatur: Petit 378.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

329 Baj Enrico 1924-2003 I<br />

Guernica, aus “Baj chez Baj”, 1972<br />

Mixed Media-Druck. H 685 mm B 995 mm. (Rahmen).<br />

204/250. Signiert.<br />

Literatur: Petit 382.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

330 Baj Enrico 1924-2003 I<br />

Stratège au double jeu, 1971<br />

Multiple. Farbserigrafie und Collage auf Brokat.<br />

H 900 mm B 600 mm.<br />

151/500. Signiert.<br />

Literatur: Petit 28.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 400.-/600.-)<br />

(*USD 560.-/800.-)<br />

331 Ben (Vautier Ben) 1935 F<br />

L’art est inutile, rentrez chez vous<br />

Farbserigrafie. H 488 mm B 740 mm. (Rahmen).<br />

37/100. Signiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

332 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Nehmt was ihr kriegen könnt, 1972<br />

Briefpapier von Karl Fastabend, mit Tinte beschriftet.<br />

H 297 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und gestempelt.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 47.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

333 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Ohne Titel - Sibirischer Tanz, aus “Fünf Lithografien”, 1977<br />

Farblithografie. H 560 mm B 760 mm.<br />

Gut zum Druck. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 221.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

334 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Ohne Titel (Hirsch), aus “Spur I”, 1974<br />

Farblithografie, auf graugrünem Bütten.<br />

H 520 mm B 718 mm.<br />

90/98. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 1<strong>11.</strong><br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

335 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Kopf H.B., aus “Suite Zirkulationszeit”, 1982<br />

Radierung. H 450 mm B 330 mm.<br />

52/75. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 423 A.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

336 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Meerengel Robbe 1, aus “Suite Zirkulationszeit”, 1982<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 280 mm.<br />

28/75. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 425 A.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

337 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Meerengel Robbe 3, aus “Suite Zirkulationszeit”, 1982<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 280 mm.<br />

70/75. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 427 A.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

338 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Meerengel Sperm-Wal, aus “Suite Zirkulationszeit”, 1982<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 280 mm.<br />

71/75. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 428 A.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

339 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Meerengel zwei Robben, aus “Suite Zirkulationszeit”, 1982<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 280 mm.<br />

23/75. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 429 A.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

340 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Notice to Guests, 1974<br />

Farboffsetdruck mit Dollar-Note, beschriftet.<br />

H 185 mm B 236 mm.<br />

Rückseitig: 93/120. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 139.<br />

Anmerkung: Originalrahmen nicht beiliegend.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

341 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Druck 2, aus “Druck 1 und Druck 2”, 1971<br />

Buchdruck mit Schwefel, auf Karton. H 800 mm B 570 mm.<br />

78/202. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 36.<br />

Anmerkung: Von den geplanten 202 Exemplaren<br />

wurden nur 120 fertig gestellt.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!