Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

311 Arp Jean 1886-1966 F<br />

Constellation, 1951<br />

Farblithografie auf elfenbeinfarbigem Büttenkarton.<br />

H 560 mm B 380 mm.<br />

96/200. Signiert.<br />

Literatur: Arntz 238 b.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

312 Arp Jean 1886-1966 F<br />

Presque vase et fleur, 1955<br />

Farblithografie. H 650 mm B 485 mm.<br />

132/200. Signiert.<br />

Literatur: Arntz 331 a.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

313 Arroyo Eduardo 1937 E<br />

Fausto, 1976<br />

Farblithografie. H 700 mm B 500 mm.<br />

90/120. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

314 Arroyo Eduardo 1937 E<br />

Cara cortada, 1984<br />

Farblithografie. H 650 mm B 500 mm.<br />

XV/XX. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

315 Attersee Christian Ludwig 1940 A<br />

3 Blätter aus “Attersees Schönheit”, 1970<br />

Farbsiebdrucke. Je H 705 mm B 960 mm.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

Alle Blätter Gebrauchsspuren. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

316 Ausstellungsplakate 20. Jh.<br />

52 Plakate: Arman; G. Baselitz; J. Dubuffet; M. Dumas;<br />

H. Frankenthaler; A. Giacometti; M. Schwarz;<br />

R. Trockel usw.<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Plakate von M. Dumas und M. Schwarz signiert. (52).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 250.-/500.-)<br />

(USD 330.-/670.-)<br />

317 Ausstellungsplakate 20. Jh.<br />

47 Plakate: G. Braque; J. Bartlett; Fischli/Weiss;<br />

C. Graeser; R. Graubner; R. Grooms; V. Loewensberg;<br />

K. Smith; M. Trockel; H. Wiggli usw.<br />

Plakat von V. Loewensberg signiert. (47).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 250.-/500.-)<br />

(USD 330.-/670.-)<br />

318 Ausstellungsplakate 20. Jh.<br />

45 Plakate: P. Bury; L. Castelli; M. Chagall; Christo;<br />

K. Haring; P. Kirkeby; T. Wesselmann; Ch. Wool usw.<br />

Plakate von Christo und P. Kirkeby signiert. (45).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 250.-/500.-)<br />

(USD 330.-/670.-)<br />

319 Ausstellungsplakate 20. Jh.<br />

46 Plakate: G. Baselitz; W. Dahn; M. Disler; N. Graves;<br />

D. Hanson; I. Kabakov; J. Kounellis; R.P. Lohse;<br />

A. Tàpies; L. Tuymans usw.<br />

Plakate von W. Dahn, M. Disler, N. Graves signiert. (46).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 250.-/500.-)<br />

(USD 330.-/670.-)<br />

320 Ausstellungsplakate 20. Jh.<br />

46 Plakate: A. Derain; F. Gertsch; K. Haring; T. Huber; H.<br />

Matisse; J.F. Müller; B. Nauman; B. Newman;<br />

N. St. Phalle; C. Twombly; T. Wesselmann usw.<br />

Plakate von F. Gertsch, T. Huber, J.F. Müller signiert. (46).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 250.-/500.-)<br />

(USD 330.-/670.-)<br />

321 Ausstellungsplakate 20. Jh.<br />

46 Plakate: M. Disler; P. Kirkeby; C. Oldenburg;<br />

P. Rebeyrolle; B. Rheims; B. Riley; G. Ruot;<br />

V. Vasarely usw.<br />

Diverse Techniken und Formate. (46).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 250.-/500.-)<br />

(USD 330.-/670.-)<br />

322 Ausstellungsplakate 20. Jh.<br />

43 Plakate: G. Dokoupil; I. Kabakov; R. Horn; M. Merz;<br />

K. Schifferle; R. Signer; N. St. Phalle; L. Polk Smith;<br />

A. Warhol; T. Wesselmann usw.<br />

Plakate von K. Schifferle, R. Signer, R. Horn,<br />

L. Polk Smith signiert. (43).<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

323 Ausstellungsplakate 20. Jh.<br />

6 Plakate: D. Roth (4); J. Beuys; R. Signer<br />

Ein Plakat von D. Roth signiert. (6).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

324 Ausstellungsplakate 20. Jh.<br />

11 Plakate: E. Chillida (2); S. Frankenthaler; S. Francis;<br />

P. Jenckins; E. Kelly (4); A. Rainer; E. Ruscha<br />

Plakat von A. Rainer signiert. (11).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

325 Baj Enrico 1924-2003 I<br />

Parade, aus “Baj chez Baj”, 1972<br />

Mixed Media-Druck. H 690 mm B 990 mm.<br />

149/250. Signiert.<br />

Literatur: Petit 374.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)<br />

326 Baj Enrico 1924-2003 I<br />

La Baignade, aus “Baj chez Baj”, 1972<br />

Mixed Media-Druck. H 690 mm B 995 mm.<br />

149/250. Signiert.<br />

Literatur: Petit 375.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/670.-)