Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

261 Varlin 1900-1977 CH<br />

Portfolio. Jürg Federspiel. Versuch eines literarischen<br />

Portraits zu Varlins siebzigstem Geburtstag, 1970<br />

9 Farblithografien, 1 Radierung und Text<br />

von Jürg Federspiel mit Illustrationen von Varlin.<br />

Je H 900 mm B 640 mm.<br />

Alle Blätter: 8/100. Signiert.<br />

Im Impressum signiert und nummeriert: “Ex.8».<br />

Vom Verleger ebenfalls signiert.<br />

Textbeitrag von Jürg Federspiel signiert.<br />

<strong>Zürich</strong>, Verlag Ernst Scheidegger, 1970.<br />

Text in Leinenmappe, in Leinenschuber, zusammen mit<br />

Blätter in bedruckter Kartonschachtel.<br />

8 Farblithografien und Radierung in gutem Zustand.<br />

Alle Blätter minim gebräunt.<br />

Blatt ”New York, Stock Exchange» an beiden oberen<br />

Ecken rückseitig Papierabrieb, minime Fehlstelle.<br />

Textbeitrag, Schuber und Mappe in gutem Zustand.<br />

Drucker Farblithografien: J.E. Wolfensberger, <strong>Zürich</strong>.<br />

Drucker Radierung: Heidi Weber, <strong>Zürich</strong>.<br />

Verleger: Ernst Scheidegger, <strong>Zürich</strong>.<br />

(CHF 6’000.-/10’000.-)<br />

(EUR 5’000.-/ 8’000.-)<br />

(USD 6’700.-/11’000.-)<br />

262 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Pears, aus “Space Fruit: Still Lifes”, 1979<br />

Farbserigrafie. H 762 mm B 1016 mm.<br />

(Rahmen).<br />

Signiert, vom Künstler fälschlicherweise nummeriert.<br />

Rückseitig datiert und Copyrightstempel.<br />

Zusätzlich bezeichnet:<br />

“Duplicate #, For Exhibition Only NFS”.<br />

Guter Zustand.<br />

Provenienz: Michael Zivian, New York (Verleger);<br />

Literatur: Wünsche 151; Feldman/Schellmann 203.<br />

Drucker: Rupert Jasen Smith und Joe Grippi, New York.<br />

Anmerkung: Ausstellungsexemplar.<br />

(CHF 6’000.-/8’000.-)<br />

(EUR 5’000.-/7’000.-)<br />

(USD 6’700.-/9’000.-)<br />

263 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Peaches, aus “Space Fruit: Still Lifes”, 1979<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

Guter Zustand. Am unteren Blattrand Schmutzflecken,<br />

ausserhalb der Darstellung.<br />

Literatur: Wünsche 150; Feldman/Schellmann 202.<br />

(CHF 6’000.-/8’000.-)<br />

(EUR 5’000.-/7’000.-)<br />

(USD 6’700.-/9’000.-)