Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

232 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Des Mandarins Lied vom weissen Nebel, 1987/92<br />

Farbholzschnitt auf Japan. H 422 mm B 570 mm.<br />

39/200. Signiert und datiert.<br />

Sehr guter Zustand.<br />

Linker und rechter Blattrand minim gebräunt.<br />

Literatur: Krombholz/Schnake 106.<br />

Drucker: Akio Shimizu, Uchida Moto Han, Kioto.<br />

Verleger: Museums Betriebs Gesellschaft mbH.<br />

(CHF 5’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 4’000.-/5’000.-)<br />

(USD 5’600.-/6’700.-)<br />

233 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Die letzten Tränen, 1979/80<br />

Farbholzschnitt auf Japan. H 605 mm B 415 mm.<br />

145/200. Signiert und datiert.<br />

Sehr guter Zustand.<br />

Literatur: Koschatzky 75.<br />

Drucker: Matashiro Uchikawa Surishi, Tokio.<br />

Verleger: Gruener Janura AG, Glarus.<br />

(CHF 5’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 4’000.-/5’000.-)<br />

(USD 5’600.-/6’700.-)