Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

230 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Die Hüte tragen die japanischen Kaiser, 1985/87<br />

Farbholzschnitt auf Japan. H 568 mm B 425 mm.<br />

16/300. Signiert und datiert: “19 April 1987, Vienna”.<br />

Sehr guter Zustand.<br />

Literatur: Koschatzky 89.<br />

Drucker: Akio Shimizu, Uchida Moto Han, Kioto.<br />

(CHF 6’000.-/7’000.-)<br />

(EUR 5’000.-/6’000.-)<br />

(USD 6’700.-/8’000.-)<br />

231 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Pazifischer Regentropfen auf Tahiti, 1987/89<br />

Farbholzschnitt auf Japan. H 570 mm B 420 mm.<br />

105/200. Signiert und datiert.<br />

Sehr guter Zustand.<br />

Literatur: Krombholz/Schnake 103.<br />

Verleger: Gruener Janura AG, Glarus.<br />

CHF 5’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 4’000.-/5’000.-)<br />

(USD 5’600.-/6’700.-)