Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

221 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Portfolio.<br />

Poèmes secrets d’Apollinaire Salvador Dalí, 1967<br />

18 Radierungen. Je H 378 mm B 280 mm.<br />

Alle Blätter Prägesignatur.<br />

Im Impressum nummeriert: 234.<br />

Signiert und datiert.<br />

In Leinenmappe, in Leinenkassette.<br />

Alle Blätter und Kassette sehr guter Zustand.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 189-206 e.<br />

Drucker: Presses du Palais Royal.<br />

(CHF 5’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 4’000.-/5’000.-)<br />

(USD 5’600.-/6’700.-)<br />

222 Francis Sam 1923-1994 USA<br />

Sun Up, 1964<br />

Farblithografie. H 470 mm B 660 mm.<br />

36/75. Signiert.<br />

Sehr guter Zustand.<br />

Literatur: Lembark L76.<br />

Drucker: Emil Matthieu bei Emil Matthieu Atelier, <strong>Zürich</strong>.<br />

Verleger: Kornfeld und Klipstein, Bern.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

223 Giger H.R. 1940 CH<br />

Li I, 1974<br />

Fotogravure. H 698 mm B 1000 mm.<br />

5/170. Signiert.<br />

Sehr guter Zustand.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)