Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

218 Corbusier Le 1887-1965 CH<br />

Portfolio. Petite confidences, 1957<br />

10 Lithografien, 6 Querformat/4 Hochformat.<br />

Je 450 mm x 565 mm.<br />

Im Stein monogrammiert und datiert.<br />

Im Impressum: 116/125. Signiert.<br />

Paris, Mourlot, 1957.<br />

In Leinenmappe.<br />

Alle Blätter und Mappe guter Zustand.<br />

Ganze Blätter minim gebräunt.<br />

Blattränder teilweise leicht wellig.<br />

Literatur: Weber 45.<br />

(CHF 5’000.-/7’000.-)<br />

(EUR 4’000.-/6’000.-)<br />

(USD 5’600.-/8’000.-)<br />

220 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Argus, aus “Mythologie”, 1963-1965<br />

Mixed-Media-Grafik auf Japanpapier, koloriert.<br />

H 575 mm B 770 mm.<br />

(Rahmen). IX/L. Signiert.<br />

Sehr guter Zustand.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 116 d.<br />

(CHF 5’000.-/7’000.-)<br />

(EUR 4’000.-/6’000.-)<br />

(USD 5’600.-/8’000.-)<br />

219 Cruz-Diez Carlos 1923 YV<br />

Portfolio. Induction Chromatique, 1974/75<br />

6 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm.<br />

Alle Blätter: 18/200. Signiert und datiert.<br />

Blindstempel: “Editeur Denise René”.<br />

Im Impressum nummeriert: 18.<br />

Paris, Éditions Denise René, 1975.<br />

In bedruckter Kassette.<br />

Alle Blätter sehr guter Zustand.<br />

Kassette leichte Gebrauchsspuren.<br />

Drucker: M. Moutashar unter der Aufsicht des Künstlers.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)