Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

209 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Ohne Titel - Geysir, Nymphe und blutender<br />

Riesenhirsch, aus “Spur I”, 1974<br />

Farblithografie, auf graugrünem Bütten.<br />

H 520 mm B 720 mm.<br />

Druckerexemplar.<br />

Signiert und bezeichnet: “...proof für Gabriela”.<br />

Guter Zustand. Rechte untere Ecke leicht wellig.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 109.<br />

Verleger: Propyläen Verlag, Berlin.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(USD 2’200.-/3’300.-)<br />

210 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Zwei weibliche Torsi, 1975<br />

Farblithografie auf Bütten. H 535 mm B 760 mm.<br />

Gut zum Druck. Signiert.<br />

Sehr guter Zustand.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 161.<br />

Verleger: Grafos-Verlag, Vaduz und<br />

Verlag Schellmann & Klüser, München.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

208 Baselitz Georg 1938 D<br />

Samson, aus “Schlafende Hunde”, 1998/1999<br />

Strichätzung und Aquatinta auf Somerset-Papier.<br />

H 845 mm B 630 mm.<br />

Signiert. Auflage: 20 Exemplare.<br />

Guter Zustand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen<br />

Montierung.<br />

Verleger: Sabine Knust, Maximilian Verlag, München.<br />

(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(*USD 2’200.-/3’300.-)