Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

83 Merz Mario 1925-2003 I<br />

Ombrello, ca. 1967<br />

Bleistift, Filzstift und Sprühlack auf Papier.<br />

H 960 mm B 1930 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und bezeichnet: “L’elettrodo qui ...”.<br />

Provenienz:<br />

Galerie Friedrich, Basel;<br />

(CHF 18’000.-/22’000.-)<br />

(EUR 15’000.-/18’000.-)<br />

(USD 20’000.-/25’000.-)<br />

In den 1960er Jahren begann der Autodidakt<br />

Mario Merz, sich von seinen malerischen Anfängen zu<br />

entfernen und sich bevorzugt der Arbeit mit natürlichen<br />

Materialien, Glas und Neon zuzuwenden.<br />

In dieser Zeit entstehen seine unverwechselbaren<br />

Lichtobjekte, in denen er Neonröhren oder -schrift mit<br />

Alltagsgegenständen kombiniert.<br />

1967 schloss sich Merz mit den Künstlern Alighiero Boetti,<br />

Giuseppe Penone, Michelangelo Pistoletto u.a. zu einer<br />

losen Vereinigung zusammen - die sich daraus<br />

entwickelnde <strong>Kunst</strong>strömung wurde als “Arte Povera”<br />

bekannt, deren Hauptvertreter der Italiener Merz war.