Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

46 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

6 Tonkacheln: Square with dancers A;<br />

Square with dancers C; Lozenge with dancing;<br />

Lozenge with bearded man; Little square sun;<br />

Little square with face, 1971<br />

Roter Ton. Je ca. H 147 mm B 152 mm.<br />

Alle Kacheln rückseitig handschriftlich nummeriert.<br />

Zwei Original-Stempel: “Poinçon original de Piacasso”<br />

und “Madoura plein feu”.<br />

Auflage: 500 Exemplare.<br />

Literatur:<br />

Alain Ramié. Picasso,<br />

Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.<br />

Nr. 614; 618; 619; 628; 632; 633, alle Farbabbildung. (6).<br />

(CHF 6’000.-/10’000.-)<br />

(EUR 5’000.-/ 8’000.-)<br />

(USD 7’000.-/11’000.-)