11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

883 Simeti Turi 1929 I<br />

Sei ovali verdi, 1964<br />

Lackfarbe auf Papier. H 700 mm B 918 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’200.-/2’000.-)<br />

(USD 1’700.-/2’800.-)<br />

884 Simeti Turi 1929 I<br />

Due grandi ovali, 1965<br />

Mischtechnik auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’200.-/2’000.-)<br />

(USD 1’700.-/2’800.-)<br />

885 Spiro Georges 1909-1994 F<br />

Ohne Titel, 1969<br />

Öl auf Leinwand. H 270 mm B 350 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

886 Spoerri Daniel 1930 CH<br />

La trappe-mouches<br />

Multiple. Fliegenfangmaterial und Fliegen,<br />

in verschweisster Plastikhülle in Holzrahmen.<br />

H 325 mm B 230 mm.<br />

16/80. Signiert.<br />

Rückseitig auf Holzrahmen typografisch betitelt.<br />

<strong>Zürich</strong>, Edition Regenbogen, o.J.<br />

(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />

(EUR 2’000.-/2’800.-)<br />

(USD 2’800.-/3’900.-)<br />

887 Stöcklin Eduard Johannes Gabriel 1930 CH<br />

Sonile, 1970<br />

Kinetisches Objekt. Eisen und Metall.<br />

H 385 mm B 200 mm T 210 mm.<br />

Stempelsigniert und -datiert.<br />

(CHF 200.-/500.-)<br />

(EUR 160.-/400.-)<br />

(USD 220.-/560.-)<br />

888 Strack Walter 1936 F<br />

Ohne Titel, 1986<br />

Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm.<br />

Rückseitig auf Leinwandumschlag signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

889 Surbek Victor 1885-1975 CH<br />

Rosenstrauss<br />

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 740 mm.<br />

Signiert.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

890 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH<br />

Tomy Waits, 1992<br />

Öl auf Leinwand. H 710 mm B 500 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

891 Topor Roland 1938-1997 F<br />

“O”<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 220 mm B 160 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’100.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

892 Tschudi Lill 1911-2004 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 570 mm B 460 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

893 Valenti Italo 1912-1995 CH<br />

Senza titolo, 1972<br />

Gouache. H 300 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

894 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Erebus, 1982<br />

Multiple. Glasskulptur, auf schwarzem Sockel.<br />

H 330 mm B 240 mm T 30 mm.<br />

Eingeritzte Signatur.<br />

Auf Sockelunterseite, auf Edition-Etikette: 672/2000.<br />

Typografisch signiert und datiert.<br />

O.O., Edition Rosenthal, 198<strong>2.</strong><br />

Anmerkung: Original-Holzkassette nicht beiliegend.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!