11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

872 Sarmento Juliao 1948 P<br />

India, 1982<br />

Tuschpinsel-Zeichnung.<br />

H 320 mm B 220 mm.(Rahmen).<br />

Betitelt.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Friedrich, Basel;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

873 Sarmento Juliao 1948 P<br />

As vezes gostava de morrer de prazer, 1982<br />

Tuschpinsel-Zeichnung.<br />

H 320 mm B 220 mm. (Rahmen).<br />

Betitelt.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Friedrich, Basel;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

874 Sarmento Juliao 1948 P<br />

Ferida, 1982<br />

Tuschpinsel-Zeichnung.<br />

H 320 mm B 220 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Friedrich, Basel;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

879 Shiraishi Yuko 1956 J<br />

Where, 1996<br />

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 350 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Anmerkung: Das vorliegende Werk ist eines von zwölf<br />

Gemälden, das als Beilage zur Vorzugsausgabe der<br />

Monografie “Yuko Shiraishi” entstanden ist.<br />

Buch beiliegend. (2).<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

880 Silvain Christian 1950 BE<br />

Petite Façade, 1982<br />

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 300 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Dazu: Buch. Marcel van Jole. C. Silvain, Façades.<br />

Knokke-Zoute, Poseidon <strong>Kunst</strong>uitgaven, 198<strong>4.</strong><br />

Kart. 4°. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

881 Simeti Turi 1929 I<br />

Bandiera spagnola, 1964<br />

Lackfarbe auf Papier. H 660 mm B 825 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’200.-/2’000.-)<br />

(USD 1’700.-/2’800.-)<br />

875 Schenk Alice 1907-1974 CH<br />

Sitzender Frauenakt<br />

Skulptur. Englisch Zement.<br />

H 360 mm B 150 mm T 180 mm.<br />

Eingeritzte Signatur.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/240.-)<br />

(USD 220.-/340.-)<br />

876 Schoch Manfred 1932 CH<br />

Auswechslung symmetrischer Farben-Anordnung, 1968<br />

Ölfarbe auf Calicot auf Novopan aufgezogen.<br />

H 840 mm B 840 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’200.-/2’000.-)<br />

(USD 1’700.-/2’800.-)<br />

877 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D<br />

Apfel, 1967<br />

Farbstift-Zeichnung. H 980 mm B 700 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

878 Schwarz Martin 1946 CH<br />

Diptychon. Abwesenheit (nach P.D.H.), 1976<br />

Acryl auf Karton; <strong>Kunst</strong>druck auf Papier.<br />

Je H 460 mm B 415 mm. (Beide gerahmt).<br />

Ein Teil signiert und datiert.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

882 Simeti Turi 1929 I<br />

Bandiera verde rossa, 1965<br />

Lackfarbe auf Papier. H 500 mm B 700 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’200.-/2’000.-)<br />

(USD 1’700.-/2’800.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!