11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

842 Müller Emil 1934 CH<br />

Bild Nr. 198, Entwurf Nr. 1557, 1984<br />

Acryl auf Calicot, auf Sperrholzplatte aufgezogen.<br />

H 600 mm B 600 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

843 Müller Emil 1934 CH<br />

Bild Nr. 452, Entwurf Nr. 2119, 1994<br />

3-teilig: Acryl auf Baumwolle, auf Holz.<br />

H 400 mm B 400 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Datierte Widmung.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’100.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

840 Moos Max von 1903-1979 CH<br />

Tänzer und Maske, 1968<br />

Öl auf Karton. H 205 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />

Auf Unterlage signiert und datiert.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellungen: Rom, Instituto Svizzero, 1970. Nr. 37;<br />

Frankfurt am Main, Galerie im Rahmhof. Max von Moos,<br />

7. September - 31. Oktober 1975. Nr. 5<strong>4.</strong><br />

Literatur: Hans-Jörg Heusser. Max von Moos 1903-1979.<br />

Luzern, Harlekin Verlag, 198<strong>2.</strong> Nr. 1163, Abbildung.<br />

(CHF 1’800.-/2’200.-)<br />

(EUR 1’500.-/1’800.-)<br />

(USD 2’000.-/2’500.-)<br />

844 Müller Emil 1934 CH<br />

Bild Nr. 404, Entwurf Nr. 1988, 1992<br />

3-teilig: Acryl auf Baumwolle, auf Holz.<br />

H 400 mm B 600 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

845 Müller Emil 1934 CH<br />

Bild Nr. 367, Entwurf Nr. 1917, 1991<br />

2-teilig: Acryl auf Baumwolle, auf Holz.<br />

Teil 1: H 1200 mm B 800 mm,<br />

Teil 2: H 1200 mm B 200 mm.<br />

Teil 1 rückseitig signiert, datiert und betitelt. (2).<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’400.-)<br />

(USD 2’200.-/3’400.-)<br />

846 Müller Otto 1905-1993 CH<br />

Porträt, 1993<br />

Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 240 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/3’000.-)<br />

(USD 1’300.-/4’500.-)<br />

847 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH<br />

No. 16/67 diagonal, 1967<br />

Öl auf Leinwand. Diagonal: H 850 mm B 850 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Sammlung Jack Waser, Weiningen;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

841 Müller Emil 1934 CH<br />

Bild Nr. 252, Entwurf Nr. 1644, ca. 1990<br />

4-teilig: Acryl auf Calicot, auf Sperrholzplatten<br />

aufgezogen. H 1000 mm B 250 mm.<br />

Rückseitig signiert und betitelt.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

848 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH<br />

R 4/68, 1968<br />

Acryl auf Holz. Diagonal: H 285 mm B 285 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!