Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

819 Laurencin Marie 1883-1956 F<br />

Instrument de musique mandoline<br />

Blei- und Farbstift-Zeichnung.<br />

H 180 mm B 233 mm. (Rahmen).<br />

Stempelmonogrammiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

820 Laurencin Marie 1883-1956 F<br />

Femme assise<br />

Bleistift-Zeichnung. H 270 mm B 218 mm. (Rahmen).<br />

Stempelmonogrammiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

821 Laurencin Marie 1883-1956 F<br />

Sans titre<br />

Bleistift und Aquarell auf Papier.<br />

H 210 mm B 272 mm. (Rahmen).<br />

Bezeichnet: “1er janvier”.<br />

Rückseitig bezeichnet: “Marie Laurencin”.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

817 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />

Ohne Titel, 1960<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 215 mm B 220 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

822 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Frauenporträt<br />

Gouache und Grafit auf Papier.<br />

H 230 mm B 190 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 700.-/900.-)<br />

823 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Fünf Frauen<br />

Gouache. H 230 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

824 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Ohne Titel<br />

Öl auf Karton. H 245 mm B 305 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

825 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Berglandschaft<br />

Gouache auf Papier auf Holz. H 295 mm B 390 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

818 Kündig Reinhold 1888-1984 CH<br />

Birnbäume, 1920er Jahre<br />

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 750 mm.<br />

(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’600.-/2’400.-)<br />

(*USD 2’200.-/3’400.-)<br />

826 Liner Carl August 1871-1946 CH<br />

2 Zeichnungen: Drei Mäherinnen, 1926; Mäher, 1924<br />

Bleistiftzeichnung; Rötelzeichnung.<br />

H 95 mm B 150 mm; H 260 mm B 210 mm .<br />

(Beide gerahmt).<br />

Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)