Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

783 Gubler Max 1898-1973 CH<br />

Der alte Mann und das Meer<br />

Pastell und Kohle auf Papier.<br />

H 490 mm B 335 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

785 Haller Hermann 1880-1950 CH<br />

Stehender weiblicher Akt, ca. 1920<br />

Plastik. Gerbrannte Terrakotta.<br />

H 485 mm B 160 mm T 80 mm.<br />

Provenienz: Bedeutende Schweizer Sammlung.<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

786 Hartung Wilhelm 1878-1957 CH<br />

Winterlandschaft<br />

Öl auf Leinwand. H 590 mm B 700 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

787 Hersberger Lori 1964 CH<br />

Ohne Titel, 2005<br />

Acryl auf Acrylglasspiegel, auf Holz.<br />

H 700 mm B 1000 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Thaddeus Ropac, Salzburg;<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/3’000.-)<br />

(USD 2’200.-/4’500.-)<br />

784 Häfner Thomas 1928-1985 D<br />

Dante Diesseits, 1975-76<br />

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.<br />

Rückseitig auf Keilrahmen datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’400.-/4’000.-)<br />

(USD 3’400.-/5’600.-)<br />

788 Hess Eugen 1824-1862 D<br />

Zwei Kinder im Stall, 1860<br />

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.<br />

H 410 mm B 560 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)