Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

775 Gorin Jean 1899-1981 F<br />

Étude de composition (hommage à Pevsner), 1939<br />

Bleistift-Zeichnung. H 233 mm B 223 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Schlégl, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

776 Gorin Jean 1899-1981 F<br />

Recto und verso: Hommage à Pevsner, 1939<br />

Bleistift-Zeichnung. H 212 mm B 205 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers,<br />

Madame Suzanne Gorin;<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Dessins de Gorin.<br />

Paris, Centre Georges Pompidou, 1977.<br />

Nr. 35, Abbildung Seite 35.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

777 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

Aus der Ebene bewegt, 1977<br />

Multiple. Acrylglas, weiss. H 450 mm B 455 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: 15/25. Signiert.<br />

Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977.<br />

Literatur: Stefan Paradowski, Willy Rotzer.<br />

Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples.<br />

<strong>Zürich</strong>, Camille Graeser-Stiftung, 1990.<br />

M 1977.1, Farbabbildung Seite 215.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

778 Gruber Hannes 1928 CH<br />

Schlittenfahrt in St. Moritz, 1969<br />

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim<br />

Künstler erworben;<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’400.-/4’000.-)<br />

(USD 3’400.-/5’600.-)<br />

779 Grüter Max 1955 CH<br />

2 Werke: Frühlingserwachen, 1993; Ohne Titel, 1994<br />

Bronze; Mischtechnik auf Leinwand.<br />

H 180 mm B 335 mm T 190 mm; H 300 mm B 400 mm.<br />

Bronze: Auf Unterseite signiert, datiert und betitelt.<br />

Mischtechnik auf Leinwand:<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

Provenienz (Mischtechnik auf Leinwand):<br />

Galerie Andy Jllien, <strong>Zürich</strong>;<br />

Ausstellung: <strong>Zürich</strong>, Galerie Andy Jllien.<br />

Max Grüter, Freidimensional, 10. März - 1. April 1995. (2).<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)