Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

770 Gertsch René 1939-2007 CH<br />

Rote Katze, 2006<br />

Mischtechnik auf Malplatte. H 430 mm B 595 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

772 Gertsch René 1939-2007 CH<br />

Buntes Pferd<br />

Öl auf Papier. H 300 mm B 490 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 300.-/400.-)<br />

(USD 450.-/560.-)<br />

773 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH<br />

Komposition in Braun, 1967<br />

Mischtechnik auf Holz. H 310 mm B 345 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Schlégl, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

771 Gertsch René 1939-2007 CH<br />

Weisses Pferd, 2007<br />

Öl auf Jute. H 565 mm B 810 mm.<br />

Rückseitig auf Keilrahmen signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

774 Goetz Willi 1921 CH<br />

Ohne Titel, 1984<br />

Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Palette, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’400.-)<br />

(USD 2’200.-/3’400.-)