Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

730 Cahn Marcelle 1895-1981 F<br />

Zwei Figuren (dessin cubiste), 1925<br />

Bleistift-Zeichnung. H 203 mm B 258 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Nachlass der Künstlerin;<br />

Galerie Denise René, Paris;<br />

Galerie Schlégl, <strong>Zürich</strong>;<br />

Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn,<br />

Vom Purismus zur puristischen Abstraktion.<br />

<strong>Zürich</strong>, Edition Schlégl, 1983.<br />

Seite 7, Abbildung.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

731 Cahn Marcelle 1895-1981 F<br />

Sitzende, 1911<br />

Tusche auf Papier. H 140 mm B 130 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Denise René, Paris;<br />

Seite 6, Abbildung.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)