11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

709 Attersee Christian Ludwig 1940 A<br />

Ohne Titel - Antrazit, 1997<br />

Ölkreide und Bleistift auf Folie. H 228 mm B 210 mm.<br />

Signiert, datiert und bezeichnet: “Antrazit”.<br />

In Passepartout montiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/240.-)<br />

(USD 220.-/340.-)<br />

716 Benazzi Raffael 1933 CH<br />

Ohne Titel<br />

Bronze, poliert. H 260 mm B 300 mm T 210 mm.<br />

Stempelmonogrammiert und -nummeriert: 15/30.<br />

(CHF 900.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 1’000.-/1’300.-)<br />

710 Badur Frank 1944 D<br />

Ohne Titel, 1995<br />

Öl auf Holz. H 80 mm B 1800 mm T 35 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

711 Badur Frank 1944 D<br />

Ohne Titel (9032), 1990<br />

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 400 mm.<br />

Rückseitig auf Leinwandumschlag signiert,<br />

datiert und bezeichnet: “9032”<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

712 Balkenhol Stephan 1957 D<br />

Ohne Titel, 1986<br />

Bleistift-Zeichnung. H 209 mm B 148 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

Provenienz: Mai 36 Galerie, <strong>Zürich</strong>;<br />

Galerie Friedrich, Bern;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

713 Bauknecht Philipp 1884-1933 D<br />

Davoser Bergwelt<br />

Pastell. H 160 mm B 215 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Expertise: Fotoexpertise von E.A. Bauknecht,<br />

Sohn des Künstlers, Amsterdam, <strong>4.</strong> Januar 1989.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

714 Bauknecht Philipp 1884-1933 D<br />

Stall mit Pferd und Kuh<br />

Pastell. H 250 mm B 335 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Expertise: Fotoexpertise von E.A. Bauknecht,<br />

Sohn des Künstlers, Amsterdam, 20. <strong>Juni</strong> 199<strong>2.</strong><br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’100.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

715 Bauknecht Philipp 1884-1933 D<br />

Davoser Berglandschaft<br />

Pastell. H 325 mm B 235 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Expertise: Fotoexpertise von E.A. Bauknecht,<br />

Sohn des Künstlers, Amsterdam, 1<strong>2.</strong> Oktober 199<strong>2.</strong><br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)<br />

717 Benedini Gabriella 1932 I<br />

La treccia di Euridice, 1989<br />

Objekt. Mischtechnik und Collage in Holzkassette,<br />

überarbeitet. Ca. H 315 mm B 300 mm T 210 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Im Innern der Holzkassette betitelt.<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 200.-/280.-)<br />

(USD 280.-/390.-)<br />

718 Berger Hans 1882-1977 CH<br />

7 Zeichnungen: Portrait (4); Landschaft (3), ca. 1930-1962<br />

3 Mischtechniken auf Papier; 4 Tusche-Zeichnungen.<br />

Diverse Formate.<br />

Drei Blätter signiert. Ein Blatt datiert. (7).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

719 Berger Hans 1882-1977 CH<br />

2 Zeichnungen: Die Mutter; Tante Lou<br />

Fettkreide auf Papier; Kreide-Zeichnung.<br />

H 295 mm B 210 mm; H 345 mm B 405 mm.<br />

Beide Blätter signiert.<br />

Dazu: Hans Berger. Die Mutter.<br />

Foto-Lithografie. H 500 mm B 380 mm. Signiert. (3).<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 120.-/200.-)<br />

(USD 170.-/280.-)<br />

720 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E<br />

Mini-David, 1969<br />

Objekt. Zerlegbare Metall-Plastik bestehend aus<br />

22 Elementen und vergoldeter Legierung, in einem<br />

Vitrinenkasten mit Fächern für die einzelnen Elemente.<br />

H 210 mm B 310 mm T 100 mm.<br />

106/500. Signiert.<br />

Beiliegend in Kasten:<br />

Buch. Claude Pélieu.<br />

La bouche d’ombre dans le bronze-étoile d’une tête.<br />

Auf der 5. Seite stempelnummeriert: 106.<br />

Paris, Editions du soleil noir, 1969.<br />

Literatur: Giuseppe Marchiori. La sculpture de Berrocal.<br />

Bruxelles, La Connaissance s.a., 1973.<br />

Nr. 107, Seite 84, Abbildung eines anderen Gusses.<br />

Dazu: 3 Hefte. Berrocal, 1965;<br />

Berrocal, Albert Loeb & Krugier Gallery Inc.<br />

New York, 1969;<br />

Berrocal, Le Mini-David, 1969. (4).<br />

(CHF 1’000.-/1’200.-)<br />

(EUR 800.-/1’000.-)<br />

(USD 1’100.-/1’300.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!