Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

645 Signer Roman 1938 CH<br />

Ohne Titel (Flaschen auf Hocker)<br />

C-Print. H 300 mm B 465 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

646 Signer Roman 1938 CH<br />

Ohne Titel (Waage mit Äpfeln auf Hocker)<br />

Rückseitig: 3/10. Signiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

647 Stalder Anselm 1956 CH<br />

Kreisel, 1998<br />

Farbfotografie. H 695 mm B 695 mm.<br />

1/3. Signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

644 Rheims Bettina 1952 F<br />

2<strong>2.</strong> Octobre, Paris, aus “Chambre Close”, 1991<br />

Farbfotografie. H 765 mm B 765 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig auf Etikette: 3/3. Signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz:<br />

Cheim & Read, New York;<br />

Galerie Jerome De Noirmont, Paris;<br />

Ausstellung:<br />

Paris, Galerie Jerome De Noirmont.<br />

Chambre Close - L’intégrale, 2<strong>4.</strong> Mai - 13. Juli 200<strong>2.</strong><br />

Literatur:<br />

Bettina Rheims, Serge Bramly.<br />

Chambre Close, Fiction.<br />

München, Gina Kehayoff Verlag, 1999.<br />

Seite 93, Farbabbildung.<br />

(CHF 5’000.-/8’000.-)<br />

(EUR 4’000.-/7’000.-)<br />

(USD 5’600.-/9’000.-)<br />

648 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />

2 Fotografien: Berner Oberländerhaus bei Spiezwiler;<br />

Berner Oberland<br />

Schwarz-Weiss Fotografien.<br />

Je H 265 mm B 305 mm. (Beide gerahmt).<br />

Beide Fotografien signiert. (2).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

649 Steiner Gerda 1967 CH<br />

Lenzlinger Jörg 1964 CH<br />

Duftgrotte, 2005<br />

C-Print auf Aluminium aufgezogen.<br />

H 424 mm B 563 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette von beiden Künstler signiert,<br />

typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 2/5.<br />

Provenienz: Galerie Stampa, Basel;<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)